X

Почему с COVID-19 умирают от тромбоза?

09:50 04.01
Почему с COVID-19 умирают от тромбоза?

Почему с COVID-19 умирают от тромбоза?

Смертность от тромбоза среди пациентов с коронавирусной инфекцией довольно высока. Объясняется это тем, что у таких пациентов обычно регистрируется чрезмерная активность иммунных клеток-нейтрофилов. Об этом сообщают испанские ученые, исследование которых опубликовано в журнале JAMA Cardiology.

Они изучили образцы свернувшейся крови, взятой из коронарной артерии пациентов, которые перенесли инфаркт после заражения коронавирусом. В этих образцах было обнаружено много следов нейтрофилов.

Руководитель проекта, кардиолог из госпиталя Мадридского автономного университета Ана Бласко, полагает, что при тяжелой форме коронавирусной инфекции нейтрофильные экстраклеточные ловушки (НЭЛ), убивающие вирусы и микробы, начинают работать хуже: например, они соединяются не только с патогенами, но и с тромбоцитами, что приводит к спонтанному формированию тромбов и инфаркту миокарда у некоторых пациентов.

По данным ученых, для профилактики этой проблемы нужно предотвратить появление большого количества нейтрофилов или НЭЛ в организме. Ученые надеются, что в ближайшее время им удастся проверить эти данные, и полученные результаты позволят оградить больных с тяжелыми формами коронавирусной инфекции от тромбоза.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.