X

Юные активисты участвуют в экоакциях «Заповедного Крыма»

11:02 07.01
Офис Государственного природного заповедника «Опукский» («Заповедный Крым») находится в Феодосии. Сотрудники очно и дистанционно ведут эколого-просветительскую работу с населением, в частности, с образовательными учреждениями города. Они проводят экологические акции, уроки, тематические конкурсы на природоохранные темы.
Юные активисты участвуют в экоакциях «Заповедного Крыма»

Награженные 4 активиста 17-й школы

Активисты с поделками к экоакции Поделки к экоакции Изображение журавлей на экоакции ко дню журавля Учитель за презентацией

У заповедника появились постоянные активисты и школы, которые участвуют в эколого-просветительских мероприятиях. Ярким и увлекательным примером можно привести проведение экологических уроков в рамках проекта, приуроченного к Международному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

Экологические уроки адресованы учителям и школьникам, которые принимали участие в двух или трех предыдущих уроках серии. Они рассчитаны на учащихся, которые знакомы с проблемой отходов и способами ее решения в быту.

Экологический урок о том, как каждый школьник может помочь победить одну из острых проблем человечества - проблему отходов. Цель Всероссийского экоурока − дать возможность учащимся почувствовать себя в роли государственных деятелей, бизнесменов, ученых и активистов, способных, объединив усилия, найти решение проблемы отходов и реализовать его в ближайшем будущем.

Общероссийский проект «Разделяй с нами» и проведение увлекательных экоуроков, посвящены такой актуальной теме, как ответственное обращение с отходами и раздельный сбор. Уроки прошли в  школах с 1 ноября по 30 декабря 2020 года. Узнать все подробности и зарегистрироваться можно на официальном сайте уроков:  http://разделяйснами.рф.

24 декабря в школах Феодосии был проведен новый экологический урок «Разделяй с нами. Мир без мусора», который предлагал участникам совершить путешествие во времени. В первой части занятия ребята побывали в прошлом и заглянули в историю «мусорной проблемы», а также познакомились с рядом современных инновационных идей и проектов, разработанных компаниями, студентами и школьниками. Вторая часть представляла собой ролевую игру, в ходе которой ребята создавали сценарии развития отношений человека с отходами в будущем.

Участникам предстояло подумать о том, как государственные деятели, бизнесмены, ученые и гражданские активисты могут объединить свои усилия, чтобы в течение нескольких десятков лет решить проблему окончательно и бесповоротно, используя лучшие мировые практики. Игра позволила учащимся на собственном опыте ощутить, как сотрудничество, поддержка общих инициатив, готовность к взаимодействию и обмену информацией помогают достичь эффекта синергии в решении сложных задач. На примере мусорной проблемы ребята усвоили важные принципы, которые помогут эффективно действовать во взрослой жизни, какой бы путь они ни выбрали.

Урок помог учащимся развить навыки презентации, анализа и синтеза информации, а также увидеть в себе новаторов, способных проложить дорогу в чистое будущее. Ведь для решения самых разных глобальных экономических, социальных и экологических проблем очень важно воспитать поколение неравнодушных, грамотных и успешных людей, готовых работать не «на дядю», а на благо всего человечества. Ребята не просто получили информацию и испугались проблем, а вдохновились решением, мыслям и действиям, которые явились частью этого решения.

Этот красочный интерактивный урок рассказал много необычных фактов о проблеме мусора, познакомил с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов, благодаря игровым состязаниям и домашнему заданию сформировал у детей понимание того, какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести вклад в решение проблемы.

Одной из школ, которые приняли  участие во всероссийских экоуроках «Разделяй с нами» в Крыму стала школа №17  Феодосии, а самым большим экологическим классом города стал 7-Б класс этой школы. Его активисты постоянно участвуют а эколого-просветительских акциях заповедника.  В этот раз они хорошо подготовились к экоуроку и принесли свои работы на второй экоурок «Разделяй с нами - 2020» для участия во всероссийских уроках «Разделяй с нами». Это и Ксюша Плаксина  – за рассказ «Мир без мусора в России», и Лия Смехнова – за экологическую поделку из мусора, и Болдырева Алина – за рисунок «Моя новая привычка сделает мир лучше», Ева Цыганова (7-В) – за экологические фотографии.

Почетными грамотами от заповедника также были награждены школьники 5-В класса школы № 17. Они стали лауреатами муниципального этапа экологической акции «Сохраним можжевельники Крыма в 2020 году»класс: Таисия Митина, Максим Мигун, Марина Шмалий, Дарина Олейникова, София Алешина, Алёна Акопян, Никита Полынцов, Валерия Самборская− поделка-рисунок, Надежда Костакова, Арина Озерова, Сергей Югов, Григорий Лазор, Иван Житарев.

На фото изображены последние четыре школьника и научный сотрудник ГПЗ «Опукский», ФГБУ «Заповедный Крым» Игорь Сикорский, который постоянно проводит экологические акции в этой школе.

Немаловажную работу с ребятами провели социальный преподаватель, классный руководитель Татьяна Михайловна Вяткина и учитель биологии Людмила Ивановна Вовкогон.

Вышеперечисленные активисты участвовали в экоакции «Серый журавль - птица 2020 года», которую проводил Союз охраны птиц России, отделение которого откроется в нашем городе.

Активисты  школы № 3 Феодосии тоже приняли участие  в акции о сером журавле и смогли по достоинству поздравить своими работами с днем рождения «Заповедный Крым» 30 ноября 2020 года. Это Валерия Плаксина (6-А), Иван Глушко (7-А), Герман Цапко (5-К). Проводил это эколого-просветительское мероприятие экскурсовод отдела экологического просвещения и познавательного туризма  ГПЗ «Опукский», ФГБУ «Заповедный Крым» Сергей Леденков.

Также отличились молодые художники, активисты 2-В класса школ №2, которые стали лауреатами муниципального этапа экологической акции «Сохраним можжевельники Крыма в 2020 году». Это Денис Пашков, Олеся Струколенко, София Ермошкина, София Шумкова, Елизавета Лютова и Артемий Полежаев (2-Б класс).

Администрация заповедника от всей души благодарит всех участников экологических акций. Желаем всем здоровья, вдохновения, удачи в Новом 2021 году!

И пусть каждая новая акция оставит новую привычку сделать мир лучше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.31 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.