X

Трамп пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти Байдену

13:05 07.01
Трамп пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти Байдену

Фото из открытых источников

Действующий президент США Дональд Трамп пообещал обеспечить "упорядоченную передачу власти" избранному президенту Джозефу Байдену 20 января, пишет CNN.

"Несмотря на то, что я совершенно несогласен с результатами выборов и на моей стороне факты, 20 января все равно пройдет упорядоченная передача власти", - заявил он.

Решение Конгресса сертифицировать победу Байдена он назвал "завершением величайшего первого президентского срока в истории". Он пообещал продолжить борьбу за то, чтобы Америка снова стала великой и, в частности, за то, чтобы на выборах учитывались только "законные" голоса.

Заседания Сената и Палаты представителей 6 января, на которых проходила сертификация итогов выборов, прервали сторонники Трампа, который взяли Капитолий штурмом, устроили столкновения с силовиками и разгромили некоторые помещения. В здании они оставались несколько часов. После того, как их выдворили, в штаб-квартирах обеих партий полицейские нашли самодельные бомбы. Погибли четыре демонстранта. Пострадали 14 полицейских. В Вашингтоне на 15 суток введен комендантский час и вызваны дополнительные силы Нацгвардии. Аккаунт Трампа временно заблокировали в Twitter и Facebook. 

Конгрессмены в итоге все же утвердили победу Байдена.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.31 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.