X

Археологи обнаружили в Крыму древнюю винодельню

08:06 09.01
Археологи обнаружили в Крыму древнюю винодельню

Фото из открытых источников

В Институте истории материальной культуры сообщили о том, что на территории Крымского полуострова археологи обнаружили комплекс древней винодельни.  По словам руководителя экспедиции, которая работала в Крыму, Сергея Соловьева, комплекс нашли под Керчью - на месте расположения античного города Парфении, входившего в состав Боспорского царства.

Найдены резервуары для винного сусла, а также давильная площадка. Ученый утверждает, что где-то рядом с площадкой должен обязательно быть и давильный пресс. Но пока его найти не удалось. Находка уникальна для данной местности. Древняя Парфения до сих пор была исследована мало. Обнаружение винодельни приоткрывает завесу над тем, какой была экономика этого города и окружающей местности. Здесь росли виноградники, на которых выращивалось сырье для винодельни.

Также на месте раскопок, которые проводились во время строительства водовода, археологи обнаружили и некоторые другие ценные артефакты: остатки жилых зданий, фрагменты черепицы, керамики, металлические предметы быта, отмечают Новости Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.03 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.