X

В России установили новый прожиточный минимум

11:18 09.01
В России установили новый прожиточный минимум

Фото из открытых источников

Правительство России утвердило новый прожиточный минимум, который в соответствии с принятыми изменениями будет действовать в течение всего года.

"Установить с 1 января 2021 года величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11653 рубля, для трудоспособного населения - 12702 рубля, пенсионеров - 10022 рубля, детей - 11303 рубля", - говорится в документе.

Новую систему расчета прожиточного минимума на год предложили осенью 2020 года. Теперь и прожиточный минимум, и МРОТ будут рассчитываться исходя из "медианного среднедушевого дохода" – другими словами, из уровня дохода, относительно которого у половины населения страны доходы ниже, а у половины – выше.

Новая система расчет вызвала бурную дискуссию. По мнению председателя Федерации профсоюзов Крыма Надежды Краденовой, подобные расчеты должны отталкиваться не от доходов, а от расходов граждан, а потребительскую корзину необходимо пересмотреть, добавив нее ставшие уже привычными "современные" услуги – например, оплату мобильной связи и интернета, пишет РИА Новости Крым.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.32 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.