X

Как прожить зиму без насморка - рекомендации врачей

20:39 12.01
Источники: Большой Ростов
Как прожить зиму без насморка - рекомендации врачей

Как прожить зиму без насморка - рекомендации врачей

Зима – время простудных заболеваний, одним из первых проявлений которых является насморк.
Если в этот период соблюдать рациональный режим жизни и дополнить его закаливающими процедурами, то у вас появится реальная возможность избежать этих неприятностей.
Начинаем утро с мини-физкультуры и мини-закаливания. Проснувшись, откиньте одеяло, подушку, несколько раз как следует потянитесь и сделайте по 3-4 физических упражнения. Затем, не одеваясь, пробежкой отправляйтесь в ванную (если, конечно, ванная не рядом :). После умывания прохладной водой оботрите тело мокрым полотенцем и в течение одной минуты проделайте легкие гимнастические упражнения на основные группы мышц шеи, рук, ног и туловища. Не забудьте при умывании хорошенько освободить нос и промыть ноздри туалетным мылом, горло прополощите водой из-под крана. Если есть возможность, примите контрастный душ.
В меню завтрака должно быть мясное блюдо (для повышения иммунитета), горячий чай или кофе с лимоном, фрукты или овощи, богатые витамином С. Завершить завтрак можно таблеткой поливитаминов.
До выхода из дома продумайте свой гардероб, который должен соответствовать погоде.
Излишне теплые одежда и обувь не защитят от простуды. Наоборот, перегревание и повышенная потливость будут способствовать заболеванию. Однако и другая крайность — одеться легко, не по погоде, промочить ноги — может легко привести к простуде.
Нужно приучить себя делать вдох через нос, не разговаривать и не курить на ветру. Часть пути лучше пройти пешком. Это дополнит или заменит вам утреннюю зарядку.
Во время работы не забывайте регулярно проветривать помещение, совмещая это с производственной гимнастикой, что особенно необходимо тем, кто весь день проводит за компьютером. Но при этом следует избегать сквозняков и контактов с заболевшими коллегами.
Очень полезна получасовая прогулка после работы, которая компенсирует вам недостаток физической нагрузки.
Придя домой, не забудьте очистить верхние дыхательные пути от пыли и микробов, которые скопились в них за день. Промойте хорошенько ноздри, прополощите горло (отваром трав, раствором морской соли с йодом и др.). Это укрепит слизистую оболочку носоглотки и повысит ее устойчивость к холоду.
Если утром вы не успели принять душ, это можно сделать после работы. Сначала гигиенический душ, затем контрастный душ, попеременно чередуя холодную и горячую воду. Вытирание махровым полотенцем совместите с самомассажем тела. Если принять душ не удается, можно ограничиться контрастными ванночками для ног, для этого надо иметь 2 таза с горячей и холодной водой. Ноги после этого насухо вытрите и промассажируйте.
Ужин должен состоять из рыбных, молочных продуктов, овощей и фруктов. Побольше употребляйте в этот период года чеснока, лука, хрена, квашенной капусты и других продуктов, богатых фитонцидами и витаминами. Не забудьте перед сном проветрить помещение и хотя бы в одной из комнат оставить на ночь открытой форточку.
Если вам удастся выдержать такой распорядок дня, то у вас есть возможность даже зиму провести без насморка, да и вообще никакая зима вам не страшна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.