X

Назван самый подорожавший в России продукт

09:28 13.01
Назван самый подорожавший в России продукт

Фото РИА Новости

Росстат назвал самый подорожавший в 2020 году продукт питания. Список возглавил сахар-песок, который за 12 месяцев прибавил 64,54 процента, пишет «Интерфакс».

Цена на подсолнечное масло за год взлетела на 25,9%, стоимость фруктов и овощей — на 17,4%, крупы подорожали на 20,1%, яйца — на 15,1%, макароны — на 12%. Кроме того, взлетели цены и на такие продукты, как хлеб и хлебобулочные изделия (плюс 7,32%), рыба и морепродукты (5,1%), сливочное масло (4,1%), молоко и другие молочные продукты (3,5%), мясо и птица (2,7%). В целом же продукты питания подорожали за прошлый год на 7,2%

В декабре рост цен на еду привел к недовольству президента Путина. Как пояснял глава Минэкономразвития Максим Решетников, рост цен на еду в России спровоцировали снижение урожая и падение курса рубля. В результате в стране впервые за последние годы ввели госрегулирование цен на продукты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.33 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.