X

МЧС предупреждает о резком изменении погоды в Крыму

10:56 13.01
МЧС предупреждает о резком изменении погоды в Крыму

Фото из открытых источников

Внимание! Температура воздуха на полуострове стала понижаться. Уже с завтрашнего дня ночные температуры будут падать до нулевых отметок.  Синоптики прогнозируют туман и северо-восточный ветер с переходом на северо-западный  до 15-20 м/с. Температура воздуха днём от +0 до +3 градусов, а в горах от +0  до + 2 градусов тепла.

Исходя из прогноза, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом из строя объектов энерго-тепло-водоснабжения, обрывом контактных сетей городского электротранспорта и ж\\д транспорта, затруднением в работе всех видов транспорта, увеличением ДТП, возможным обморожением людей и животных.

 Коммунальные службы должны немедленно организовать проверку готовности снегоуборочной и специальной техники, привлекаемой для очистки проезжей части городов, населённых пунктов районов. Также, коммунальные службы должны быть обеспечены необходимым запасом горюче-смазочных материалов, пескосоляной смеси и снегоуборочным инвентарём. Кроме этого, дорожные службы  должны определить наиболее труднопроходимые места проезда городского транспорта, предусмотреть закрепление техники и должностных лиц за этими участками

В связи с ухудшением погодных условий и резким снижением температуры воздуха, многие жители полуострова станут более активно использовать различные устройства обогрева. Увеличится нагрузка на электросети в связи с использованием электрообогревательных приборов, кроме того, в этот период следует особое внимание уделить безопасной эксплуатации печного и газового оборудования, которое также будет активно использоваться крымчанами для отопления жилья.

МЧС Крыма просит граждан и гостей во время штормовых условий на море не подходить близко к береговой линии и тем более не выходить на пирсы, чтобы избежать попадания под ударную силу волны. Туристам настоятельно рекомендуется воздержаться от прогулок в горно-лесной местности, а в период ухудшения погодных условий исключить нахождение на труднодоступных участках крымских гор.

Спасатели напоминают, что на некоторых участках дорог могут наблюдаться заморозки и гололедица, поэтому водители должны не только подготовить свой автомобиль к эксплуатации в условиях зимы, но также быть крайне осторожными при движении на дорогах полуострова. Также аккуратными и внимательными следует быть пешеходам, особенно при переходе автодорог. Кроме того, после осадков некоторые места на полуострове становятся непроходимы для автомобилей из-за размытия грунта, в связи с чем МЧС Крыма рекомендует автомобилистам не съезжать с асфальтированной дороги.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.33 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.