X

Новые российские дома сразу будут получать интеллектуальные системы учета энергии

19:55 14.01
​Все многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию на территории России, должны будут оснащаться счётчиками, которые можно присоединить к интеллектуальным системам учета электрической энергии. Поправки, закрепляющие соответствующие изменения в законодательстве, вступают в силу 1 января 2021 года.
Новые правила предусматривают оснащение в обязательном порядке всех новых многоквартирных домов индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии. Таки счётчики должны предоставлять возможность доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии. Новые требования станут очевидным поводом не экономить (во всех смыслах) на электрическом оборудовании зданий и помещений и полноценно оборудовать их всей проводной и осветительной инфраструктурой - наиболее выгодными будут закупки у одного проверенного поставщика как Минимакс, так как работы будут значительными по объему.
Помимо этого, Минэнерго ведет планомерную работу по замене морально устаревших счётчиков на “умные”. Это будет происходить поэтапно — по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала. Согласно планам ведомства, до конца этого года замене подлежали порядка 2-2,5 миллиона счётчиков.
Пока что сетевые организации и гарантирующие поставщики могут устанавливать приборы учёта без «умных» функций. Однако с 1 января 2022 года альтернативы у них уже не будет. При этом выбор прибора учёта потребителями не предусмотрен. А тем, кто откажется от установки “умных” счётчиков, электроэнергию будут рассчитывать по нормативам с повышающим коэффициентом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.