X

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина  (фоторепортаж)

10:44 16.01
Юная талантливая балалаечница, многократный лауреат и обладатель «Гран-при» различных конкурсов, герой телешоу Максима Галкина «Лучше всех!» в эксклюзивном интервью газете «Кафа».
Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

Новая феодосийская «звездочка» - Снежана Шуклина

О юном феодосийском даровании – виртуозе балалайки Снежане Шуклиной «Кафа» уже неоднократно рассказывала своим читателям. И хотя девятилетняя Снежана, а ее день рождения прошел совсем недавно, осваивает русский народный инструмент всего чуть более двух лет, она уже не раз блистала на местной сцене. Балалаечница становилась подлинным украшением сборных концертов и других городских культурно-массовых мероприятий, неизменно вызывая искренний восторг публики и срывая заслуженные аплодисменты зала.

При этом ее мастерство подтверждено и профессиональным сообществом. Феодосийка участвовала во множестве музыкальных фестивалей и конкурсов, в том числе и международных. Становясь лауреатом, победителем и получая «Гран-при». Конечно, за всем этим стоит неустанная работа девочки, внимательное отношение ее родителей к увлечению балалайкой, а также неформальный подход музыкальных преподавателей.

Искусству владения музыкальным инструментом Снежану обучает заслуженный артист Крыма Сергей Воронцов, проживающий в Краснодаре. Он по видеосвязи дает уроки юной феодосийке. Местный учитель музыки у юной балалаечницы – один из стрейших и опытнейших педагогов феодосийской музыкальной школы №1 Бинуэлла Оксман.

А в конце прошлого года о талантливой феодосийке заговорила вся страна. Снежана Шуклина стала героем суперпопулярного телешоу детских талантов «Лучше всех!» на Первом телевизионном канале. Съемки в гостях у знаменитого телеведущего и шоумена Максима Галкина на «Мосфильме» прошли еще в августе. Причем это была инициатива самой редакции популярной телепередачи, никаких видеоклипов для кастинга на ТВ семья Шуклиных не отправляла. Просто в поле зрения телередакторов попала совместная запись Снежаны со своим преподавателем и известным блогером-балалаечником Сергеем Воронцовым, выложившим этот видеоролик в интернет.

И вот, 13 декабря в одном из предновогодних выпусках шоу «Лучше всех!» показали выход Снежаны Шуклиной на сцену Максима Галкина. Феодосийка не только эффектно исполнила «Лебедя» Сен-Санса и сразила всех, сыграв тему из фильма «Пираты Карибского моря». Но и вполне уверенно и расковано отвечала на вопросы ведущего программы и поведала звезде экрана о себе. Поддержал в общении с шоуменом свою талантливую дочь и ее папа Андрей Шуклин, он также находился в зале телестудии и с удовольствием подхватил беседу с самим Галкиным. Все желающие могут посмотреть фрагмент этого телевыпуска, он находится в свободном доступе интернет пространства.

Ну, а уже на следующий день после дебюта юной феодосийки на федеральном телеканале, средства массовой информации разного уровня и социальные сети интернета буквально «запестрили» новостью о маленькой балалечнице из нашего города. Дальше – больше! Несколько телевизионных компаний, и не только местных, изъявили неподдельное желание взять интерьвью и снять свои видеосюжеты о Снежане Шуклиной. Удостоилась такой чести и городская газета «Кафа».

Для этого в феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина была специально организована встреча корреспондента «Кафы» с маленькой, но уже ярко заявившей о себе, «звездочкой» феодосийской музыкальной сцены. Кстати, именно в этом музейном зале и произошло первое знакомство вашего покорного слуги с тогда еще шестилетней очаровательной балалаечницей. А сейчас вниманию читателей предлагаются фрагменты беседы со Снежаной Шуклиной и ее папой, произошедшей в канун Старого Нового года.

На вопрос «Изменилась твоя жизнь после эфира с Максимом Галкиным?» Снежана скромно ответила, что, конечно же, немного изменилась.

- Это мой первый выход на большой экран, и мне кажется, я запомню такое событие на всю свою жизнь, - призналась она.

Некоторые из СМИ почему-то «окрестили» Снежану «скромной балалечницей», хотя она довольно-таки общительный и раскованый ребенок. Свой комментарий по этому поводу дал Андрей Шуклин.

- Мне кажется, что уже давно, а в Москве это особенно бросается в глаза, люди путают скромность с воспитанностью. Например, такой элемент воспитания моей дочери, как не перебивать собеседника, тем более взрослого, там оценили как скромность. Таковы реалии сегодняшнего общества, - поделился своими мыслями отец юного дарования.

Снежана Шуклина – совсем юная, но уже очень активная участница многих иногородних фестивалей и конкурсов, что связано с постоянными разъездами. Как она переносит длительную дорогу и волнение, связанное с постоянной ответственностью перед участием в соревнованиях? Ответ маленького музыканта ниже.

- Дорога меня зачастую действительно утомляет больше, чем участие в конкурсах, после них я особой усталости не ощущаю. А если мое выступление еще и заслужено оценили, то я чувствую себя вообще прекрасно. А вот когда мне занижают оценку, а такое уже было пару раз, и я это на самом деле понимаю, тогда кроме обиды наваливается еще и усталость, - поделилась Снежана.

Родители Снежаны поначалу особенно и не были озадачены ее музыкальной судьбой. В пять лет отдали ребенка в «группу раннего развития», где был хор с пением веселых песенок под народные инструменты. На следующий год девочке предложили занятия в подготовительном классе музыкальной школы на фортепиано, которое ее особо не влекло. Так выбор пал на балалайку. Оказалось, что Снежанна прирожденная «струнница». Ведь еще она пробует осилить гитару, в том числе и бас.

О своих родителях виртуозная балалаечница рассказала, что ее папа тоже музыкальный человек. Он, кстати, глядя на дочь, отложил свою гитару в сторону и начал осваивать балалайку.

- Все мое развитие как музыканта происходит под руководством папы, а мама Катя у меня не музыкант, но у нее достаточно хорошие способности к пению, - добавила балалаечница.

Андрей Шуклин, считает, и не без оснований, что одним из лучших инструментов с точки зрения развития мозга, как раз и является балалайка. И что этот опыт точно пригодится дочери в будущем, чем бы она ни решила заниматься. А сегодня Снежана помимо музыки любит и обычные простые детские занятия: рисовать, лепить, поделки, чтение, танцы. А еще решать интересные логические задачи на сообразительность.

- Еще я занимаюсь в своей электронной школе, там я программирую задачки, которые потом использую для своей игры, - продолжил способный ребенок.

Снежана поведала, что из-за того, что ей много приходится заниматься музыкой, да и живет она в Феодосии «высоко на горе», общение с подругами у нее сведено к минимуму. Да и коронавирус пока этому не способствует. Но в Москве на записи программы «Лучше всех!» она познакомилась с еще одним участником – юным архитектором, они целый день проболтали друг с другом. Но вот только, как им связаться для дальнейшего общения, дети, к сожалению, не договорились.

- Мне на Новый год Дед Мороз подарил телефон. И я попробую связаться с моим новым другом. Скорее всего, у него тоже есть телефон, и особых проблем с этим не будет. Да даже если и не через телефон, то все равно у нас есть шанс найти друг друга, - не теряет надежду Снежана.

Еще юному артисту катастрофически не хватает живых выступлений перед публикой, к которым балалаечница уже успела привыкнуть. А в нынешней ситуации не то, что концерты, но фестивали и конкурсы проводятся исключительно в видео режиме.

А в репертуаре юного виртуоза балалайки присутствуют и народные, и классические произведения. Не обходит стороной Снежана и популярные мелодии. Это и уже упомянутые «Пираты», и латиноамериканский хит «Despacito», и советские кинохиты «Смуглянка» и «Стрый клен». Последний, кстати из одного ее любимейшего фильма «Девчата», который наша героиня, по ее признанию посмотрела несколько десятков раз.

Посетителям сайта предлагается возможность посмотреть видеозапись трех музыкальных номеров, сыгранных Снежаной Шуклиной в сопровождении ее концертмейстера Светланы Кряковой.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.