X

Перенесенная инфекция или вакцина: Что лучше защищает от коронавируса?

10:55 16.01
Перенесенная инфекция или вакцина: Что лучше защищает от коронавируса?

Перенесенная инфекция или вакцина: Что лучше защищает от коронавируса?

У ученых пока нет четкого ответа на вопрос, что обеспечивает лучшую защиту от заражения коронавирусом – перенесенная инфекция или вакцина. Новое исследование, проведенное учеными в Великобритании, показало, что перенесенная инфекция, возможно, может защитить даже лучше некоторых вакцин.

Как сообщает Medportal.ru, в масштабном исследовании SARS-Cov2 Immunity & REinfection EvaluatioN (SIREN) приняли участие более 20 000 медицинских работников из 100 больниц Великобритании. С начала 2020 года в этой когорте у 6614 человек был выявлен COVID-19 с помощью тестирования либо клинической оценки симптомов. С июня по ноябрь участники каждый месяц они сдавали тесты на антитела и ПЦР-тесты для выявления любых инфекций. За это время повторное заражение подтвердилось у 44 медицинских работников. При этом лишь у 15 человек были признаки коронавирусной инфекции, все остальные переносили заболевание бессимптомно.

На основании этих данных ученые сделали вывод, что перенесенная инфекция обеспечивает 83-процентную защиту от повторного заражения, а также снижает вероятность развития осложнений. После выздоровления иммунитет сохраняется не менее 5 месяцев.

Ведущий автор исследования профессор Сьюзан Хопкинс отметила, что защитный эффект после перенесенной инфекции сопоставим с иммунитетом после вакцинации препаратом Pfizer и BioNTech. По утверждениям производителей, эта вакцина обеспечивает 95%-ную эффективность. Но, по словам ученого, эти данные, скорее всего, не подтвердятся, поскольку в них не учитываются бессимптомные носители.

Профессор также отметила, что защита после перенесенного заболевания «намного лучше», чем после прививки вакциной, разработанной Оксфордским университетом и фармкомпанией AstraZeneca. После финальной оценки результатов клинических испытаний эффективность препарата составила 70%.

Однако ученые напоминают, что выздоровевшим пациентам стоит сохранять бдительность, носить маски и соблюдать социальную дистанцию, так как повторное заражение не исключено.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.