X

Алексей Навальный задержан сразу после прилета в Москву

06:23 18.01
Алексей Навальный задержан сразу после прилета в Москву

Фото из открытых источников

Алексей Навальный задержан в московском аэропорту "Шереметьево", куда он прилетел в воскресенье вечером из Берлина. Как сообщили в столичном управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Навальный задержан за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за преступление.

"17 января в аэропорту "Шереметьево" сотрудниками отдела розыска оперативного управления ФСИН по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока", - цитирует ФСИН "Интерфакс".

В ведомстве отметили, что дальнейшую меру пресечения Навального определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей. Также в конце декабря минувшего года Следственный комитет объявил о возбуждении в отношении Навального уголовного дела о мошенничестве в связи с якобы тратой на личные цели 356 млн рублей из средств, перечисленных в различные фонды, в том числе основанный им Фонд борьбы с коррупцией.

Навальный в воскресенье вернулся в Москву из Германии, где он проходил лечение. Изначально прилет планировался в аэропорт "Внуково", где собрались его встречать несколько сот человек, но затем рейс был перенаправлен в аэропорт "Шереметьево".

Возможность задержания Навального по прилету не исключал его адвокат Вадим Кобзев. При этом он заметил, что в случае задержания Навального должны будут отпустить, поскольку никакой меры пресечения в отношении него пока нет.

В Германии Навальный проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. 20 августа прошлого года ему стало плохо в полете из Томска в Москву, он был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы, а затем перевезен в клинику Charite в Берлине.

Позднее он сам, медики и власти ФРГ заявили, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим боевым веществом из группы "Новичок". Российские власти отвергают подобные заявления и считают их безосновательными. По данным германских СМИ, министерство юстиции ФРГ ответило на четыре правовых запроса, поступивших от РФ. В частности, оно передало протоколы допроса Навального сотрудниками прокуратуры Берлина. Вместе с тем, российской стороне не была передана медицинская информация о лечении Навального в Берлине. Также немецкая прокуратура не допрашивала врачей этой клиники, так как они обязаны хранить врачебную тайну.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал недопустимым задержание по прибытии из Германии российского оппозиционера Алексея Навального.

"Я призываю российские власти немедленно освободить его", - заявил глава Евросовета.

Вслед за председателем Европейского совета немедленно освободить Навального призвал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.34 +
Комментарии (69):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.