X

В Крыму спасатели эвакуировали лебедей-шипунов с озера Сасык-Сиваш

11:06 19.01
В Крыму спасатели эвакуировали лебедей-шипунов с озера Сасык-Сиваш

В Крыму спасатели эвакуировали лебедей-шипунов с озера Сасык-Сиваш

В Крыму замёрзло озеро Сасык-Сиваш. Лебедей-шипунов, которые зимуют там, эвакуировали сотрудники “Крым-спас”.

“Было принято решение взять надувную лодку, положить её на лёд и с помощью этой лодки мы добрались до птиц, разрушили лёд возле них и освободили”, – рассказал начальник евпаторийского аварийно-спасательного отряда Максим Расевич.

“В случае, если вода замерзает, то они как правило перемещаются на какое-то доступное место с открытой водой. Периодически поступают сообщения о том, что птицы замерзают, вмерзают в лёд. В большинстве случаев, такие сообщения сильно преувеличены. То есть сердобольные люди, видя отдыхающих на льду птиц, они почему начинают думать, что птицам нужна помощь, они терпят бедствие, поэтому стараются их спасти”, – уточнил старший преподаватель кафедры КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Кучеренко.

По его словам, не нужно вызволять птиц самостоятельно. В большинстве случаев замерзание воды неопасно для лебедей, и никакого беспокойства у них нет по этому поводу, пишет Крым-24

Единственная сложность с замерзанием поверхности воды чревата тем, что лебеди в короткие сроки не смогут найти себе пропитание. Птицы употребляют в пишу растение, корни растений, которые находятся под водой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.34 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.