X

Приток иностранных инвестиций в Россию рухнул до минимума за 26 лет

10:22 20.01
Приток иностранных инвестиций в Россию рухнул до минимума за 26 лет

Приток иностранных инвестиций в Россию рухнул до минимума за 26 лет

Российская экономика продолжает терять привлекательность в глазах крупного транснационального бизнеса по мере того, как потребители беднеют, а власть продолжает санкционную войну с Западом. На фоне пандемии в 2020 году приток прямых иностранных инвестиций в РФ схлопнулся в 20 раз, следует из данных Центробанка РФ . Зарубежные инвесторы вложили в реальный сектор экономики лишь 1,4 млрд долларов против 28,9 млрд годом ранее.

Зафиксированный ЦБ приток стал минимальным с 1994 года, замечает экс-главный экономист Nordea по России Татьяна Евдокимова. Даже после дефолта 1998 года, глобального кризиса в 2008-09 годов и историей с Крымом в 2014-м иностранный бизнес вкладывал в реальный сектор РФ больше: 2,5, 64,8 и 17,6 млрд долларов соответственно. Чистый баланс прямых инвестиций и вовсе оказался отрицательным: российские резиденты вложили в зарубежные компании 6,3 млрд долларов - вчетверо больше, чем экономика получила от иностранцев.

Российская экономика продолжает страдать от низкого качества государственных институтов, пишут аналитики международного рейтингового агентства S&P. Застарелые проблемы - такие, как «недостаточная независимость судебной системы» и «избирательность правоприменения», - могут усугубиться из-за реформы Конституции: она сулит «дальнейшее ослабление системы сдержек и противовесов», усиление роли госсектора и снижение конкуренции, полагают в S&P. В этих условиях Россия продолжит терять иностранных инвесторов: чистый отток ПИИ составит 0,8% ВВП в 2021 году, 0,7% ВВП - в 2022-м и по 0,6% в 2023-24 гг, прогнозирует агентство.

Вслед за прямыми инвесторами деньги из России ускоренно эвакуируют портфельные управляющие, причем в еще бОльших масштабах, следует из статистики ЦБ РФ. В 2020 году нерезиденты продолжили покупать российские госооблигации, хотя приток и сократился более чем в 5 раз - 4,1 млрд долларов против 22,2 млрд. Однако все прочие сегменты финансового рынка пережили исход иностранцев, распродавших ценные бумаги на 14,1 млрд долларов. За рубеж устремились и российские инвесторы, купившие за год иностранных ценных бумаг на 10,2 млрд долларов - почти в 5 раз больше, чем годом ранее. Как итог: экономика пережила чистый отток частного капитала на сумму 47,8 млрд долларов. По сравнению с 2019 годом скорость вывоза увеличилась в 2,2 раза, пишет www.finanz.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.35 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.