X

Ученые разработали новый способ изучения египетских мумий - вскрывать их больше не надо

12:41 20.01
Источники: Газета.Ru
Ученые разработали новый способ изучения египетских мумий - вскрывать их больше не надо

Ученые разработали новый способ изучения египетских мумий - вскрывать их больше не надо

Ученые из трех университетов США разработали новую технологию изучения останков без вскрытия саркофага и опробовали ее на 1900-летней мумии. В исследовании используются компьютерная томография зубов и дифракцию рентгеновских лучей. Эксперимент был проведен над мумией из периода римского господства в Египте, обнаруженной в начале XX века в некрополе Хавара в 6 км от города Файюм недалеко от Нила.
Предположительно, речь идет об останках девочки.
Этот регион знаменит находкой, сделанной Флиндерсом Питри в 1887 году. Британский археолог обнаружил десятки погребальных портретов. Общее количество артефактов такого рода доходит до полутора сотен. Они известны как Фаюмские портреты.
Как рассказал CNN ведущий автор исследования Стюарт Сток из Северо-Западного университета, эксперты, используя КТ для создания «трехмерной дорожной карты» содержимого мумии, навели на нее лучи рентгена размером менее человеческого волоса в диаметре. Они обнаружили в мумии небольшой кусок очень чистого карбоната кальция. По их мнению, он имеет форму жука-скарабея. Таких насекомых помещали в брюшную полость в процессе мумификации в качестве амулета для защиты в загробной жизни. По другой версии, это комок грязи, случайно занесенной жрецами.
На взгляд Стока, данный факт свидетельствует о принадлежности мумифицированного ребенка к высшим слоям общества, поскольку в то время только элита могла позволить себе скарабеев и мумификацию. Изучение тела также показало, что девочка не пострадала от насилия.
«Похоже, травмы скелета не было. Мы не знаем, из-за чего умер этот ребенок», — заявил Сток.
Компьютерная томография молочных зубов и бедренной кости помогла подтвердить возраст девочки — ей было около пяти лет. 
Сканирование мумии проводилось и около 20 лет назад, однако тогдашние технологии не позволили разглядеть какие-либо существенные детали.
Дополнительную информацию предоставил портрет на саркофаге.
Любопытно, что ребенка изобразили в образе взрослой женщины. Судя по всему, девочка носила прическу, характерную для 150-200 годов н. э.
Артефакт известен под названием «Портретная мумия Хавары № 4». Она была раскопана в 1910-1911 годах и хранится сейчас в Художественном музее Мэри и Ли Блок Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс.
Авторы исследования убеждены, что опробованную ими технологию можно использовать для дальнейшего изучения древнеегипетских мумий. Распечатывать их отныне не потребуется.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.