X

Коронавирус передается во время разговоров так же, как при кашле, — исследование

13:29 21.01
Коронавирус передается во время разговоров так же, как при кашле, — исследование

Коронавирус передается во время разговоров так же, как при кашле, — исследование

Во время пандемии опасен не только кашель зараженных людей, но и обычный разговор. Заразиться можно, даже просто пообщавшись с инфицированным человеком всего полминуты на расстоянии двух метров. Об этом предупреждают ученые Университета Кембриджа.

Как рассказывает Medportal.ru, авторы исследования смоделировали передачу вируса с учетом размера капель, которые попадают в окружающую среду во время кашля или разговора, а также различных факторов – состава вирусного аэрозоля и времени оседания.

Как оказалось, риск передачи вируса одинаково высок при кашле и разговоре, если находиться без маски на расстоянии 2 метров от зараженного. Даже спустя час после того, как инфицированный человек поговорил всего 30 секунд, оставшаяся в воздухе капельная взвесь содержит больше вирусной массы, чем после кашля. Именно поэтому люди так легко заражаются в помещениях с плохой вентиляцией. Человек может даже не взаимодействовать с зараженным коронавирусом пациентом, а просто оказаться в том же месте, где тот был час назад, и заразиться.

Исследование также показало, что при разговоре или кашле вирусным частицам требуется всего пара секунд, чтобы преодолеть расстояние более двух метров и достигнуть другого человека.

По словам ученых, пока коронавирус не побежден, необходимо продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию, хорошо проветривать помещения, чтобы в них не накапливалась вирусная аэрозоль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.