X

Европарламент призвал ввести против России санкции из-за Навального

07:03 22.01
Европарламент призвал ввести против России санкции из-за Навального

Фото из открытых источников

В связи с арестом российского политика Алексея Навального Европарламент принял резолюцию с требованием ввести санкции против российских физических и юридических лиц и прекратить строительство газопровода "Северный поток-2".  Резолюцию поддержал 581 депутат, против проголосовали 50, воздержались - 44.

Европарламент призвал Совет ЕС ввести санкции против российских олигархов, ближайшего окружения президента России Владимира Путина, пропагандистов в СМИ. Предлагается заморозить их активы в Евросоюзе, запретить им поездки в ЕС и распространить санкции на их ближайших родственников. Также в резолюции есть предложение остановить проект "Северный поток-2". В ходе обсуждения этого предложения высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, отметил, что это частный проект, которому Еврокомиссия (ЕК) не может помешать.

Европарламент призвал Москву немедленно и безоговорочно освободить Навального и осудил политически мотивированные репрессии, в том числе, с использованием системы правосудия. В резолюции действия России расценены как неуместные для члена Совета Европы и ОБСЕ. Она призывает европейские организации оценить, нарушила ли Россия взятые на себя обязательства.

В Европарламенте считают, что задержание политических оппонентов противоречит международным обязательствам России. Они призвали Комитет министров и государства-члены Совета Европы использовать полномочия для передачи дела о правонарушениях РФ в Европейский суд по правам человека.

В резолюции содержится призыв к российским властям "прекратить преследования, запугивание, насилие и репрессии в отношении независимых и диссидентских голосов", положить конец "преобладающей безнаказанности, которая привела к гибели многих журналистов, активистов, правозащитников и оппозиционных политиков".

Из резолюции следует, что применение химоружия является преступлением по международному праву, поэтому авторы призвали власти России дать ОЗХО полную информацию о программе "Новичок", "провести расследование и привлечь к ответственности виновных в преступлении" против Навального. В резолюции содержится призыв пересмотреть российское законодательство об иностранных агентах и нежелательных организациях, гарантировать всем демократическим партиям равный доступ и равные шансы на предстоящих выборах в Думу, пишет "Интерфакс".

Европарламент предложил государствам-членам Евросоюза координировать позицию по России и выступать единым фронтом. ЕС, считают депутаты, должен воспользоваться сменой администрации в Вашингтоне "для укрепления трансатлантического единства в защите демократии и фундаментальных ценностей от авторитарных режимов".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.38 +
Комментарии (69):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.