X

Как выбрать стиральную машинку с сушкой для белья: основные критерии подбора

17:16 22.01

Каждая хозяйка сталкивается с проблемой сушки белья после стирки. Особенно, если проживает в малогабаритной квартире. Стиральная машина с функцией сушки позволит решить данную проблему. Вещи после такого режима будут уже сухие. Не придется прикладывать усилия, чтобы развешивать белье и искать дополнительные места для размещения всех постиранных вещей.

На отечественном рынке стирально-сушильные машины существуют давно, однако, они не получили широкого спроса.

До сих пор большинство хозяек развешивают влажное бельё на батареях, полотенцесушителях в ванных комнатах, или на бельевых веревках на балконе (при наличии). В холодное время года сушка белья на батареях увеличивает процент влажности в помещении.

Избавить от подобных проблем может стиральная машина автомат с функцией сушки для различных типов тканей.

Перед приобретением техники стоит ознакомиться с характеристиками прибора: принцип работы, габариты, устройство приборной панели и пр.

Также советуем вам постетить данный рейтинг стиральных машинок с сушкой, там собраны самые лучшие модели.

Стиральная машинка с функцией сушки

Справка! Стирально-сушильная машина — это техника, сочетающая в себе функции стиральной и сушильной машин.

Прибор позволит без труда очистить загрязнённое бельё, обеспечит быструю сушку, а также, благодаря функции лёгкого разглаживания позволит отказаться от дальнейшего использования утюга или отпаривателя.

Внешний вид приборной панели и габариты прибора ничем не отличаются от обычных стиральных машин, а стоимость будет немногим выше.

Стоимость устройства с функцией сушки отличается от стоимости обычной стиральной машины-автомат. Разница в цене обусловлена особенностью конструкции и наличием дополнительных функций. Они обеспечивают лёгкую эксплуатацию и упрощают процесс обслуживания.

Приобретение стирально-сушильной машины решит проблемы, связанные с процессом сушки белья. Она позволит отказаться от дополнительных трат на покупку дорогостоящей техники и освободит жилое помещение от установки громоздких конструкций.

Принцип работы

Основным отличием стирально-сушильных машин от обычных стиральных машин является наличие дополнительного нагревательного элемента (ТЭН), необходимого для сушки белья. Дополнительный элемент расположен за барабаном, что позволяет ему равномерно просушивать ткань.

Работа стирально-сушильных машин происходит за счет встроенных датчиков влажности. Они определяют степень влажности белья и предотвращают пересушивание ткани, а образовавшаяся влага, удаляется из барабана. Функцию просушки можно активизировать автоматически или вручную. Причём в первом случае время сушки устанавливает программа, а во втором — зависит от потребностей пользователя. Как только заданное время истекает — машина завершает свою работу.

Важно! Автоматический режим сушки происходит с помощью датчика-термометра, который контролирует температуру воздуха и уровень влажности. На основе данных программа вычисляет количество влаги и время необходимое для просушки какого-либо типа ткани. Цикл работы завершится при условии достижения заданного процента влажности ткани.

Преимущества

Стирально-сушильные аппараты выгодно выделяются среди другой подобной техники.

Основными преимуществами являются:

  • отсутствие необходимости развешивать мокрое белье;
  • уменьшение процента влажности в помещении;
  • экономия времени и сил хозяйки;
  • компактность устройства;
  • вместительность барабана;
  • деликатное обращение с любым типом ткани;
  • функция легкой глажки;
  • многообразие рабочих программ;
  • доступность в процессе эксплуатации;
  • удобный интерфейс;
  • функция предупреждения протекания жидкости;
  • доступная цена;
  • длительный гарантийный срок.

Недостатки

Важно! Несмотря на множество достоинств, у данного устройства есть недостатки.

Основными недочетами считают следующие:

  • нельзя воспользоваться функцией сушки белья при полной загрузке барабана (по завершению стирки владельцу необходимо освободить барабан, загрузить в него половину белья, и для просушки оставшейся части необходимо будет вновь задать функцию сушки);
  • в отличии от обычных стиральных машин, стирально-сушильные машины относятся к комбинированным устройствам класса «В», поэтому сэкономить электричество не получится.

На какие параметры обратить внимание?

Перед тем как приобрести стирально-сушильную машину необходимо ознакомиться с рекомендациями ведущих экспертов-разработчиков по вопросу технических характеристик различных моделей. Изучив основные параметры, можно приобрести лучшее устройство в соотношении цена-качество.

Ознакомимся с параметрами стирально-сушильных машины.

Уровень энергопотребления

Внимание! Электроприборы класса «А» потребляют минимальное количество энергии.

Данная техника не является экономичным в плане потребления электроэнергии, поэтому найти экономичную модель будет трудно.

Однако, современные производители выпускают приборы, эксплуатация которых не увеличит стоимость коммунальных услуг.

Класс стирки и отжим

В зависимости от модели и предпочтений пользователя классы стирки и отжима представлены следующими видами:

  • А – экономный;
  • В – энергоэффективный;
  • С – средний уровень экономии;
  • D – сниженный уровень экономии;
  • E –затратный;
  • F – малоэффективный;
  • G – расточительный.

Большинство стирально-сушильных машин принадлежат к классу «B» или «C» реже встречается класс «D».

Технология сушки

Новейшие стиральные машины с функцией сушки белья предусматривают наличие нескольких видов сушки, таких как:

  • конденсационная — влажный воздух из барабана выходит в конденсатор, который ликвидирует её с помощью холодной воды, а полученный сухой воздух вновь поступает в барабан через воздуховод. Такой способ расходует больше воды;
  • конденсационная без воды — горячий влажный воздух поступает в резервуар, затем охлаждается и возвращается в барабан, проходя через нагревательный элемент, а накопившаяся влага уходит в канализацию. Вода расходуется экономнее;
  • по остаточной степени влажности белья – устройство, оснащенное датчиком, способным автоматически определить температуру и влажность воздуха в барабане и влажность ткани. Как только температура и влажность достигнет показателей, установленных программой, процесс сушки завершится;
  • по таймеру – пользователь сам определяет режим и продолжительность сушки, в зависимости от типа ткани.

Доступные программы

Стоимость изделия, в большинстве случаев, не влияет на количество встроенных программ.

Программное обеспечение стирально-сушильных машин позволяет бережно очистить ткань не повредив её структуру и цвет, поскольку работает индивидуально с каждым типом белья.

В тоже время сушильные аппараты, относящиеся к бюджетным вариантам, могут не иметь подобного программного обеспечения. На качество стирки этот параметр не влияет, но может ограничить остальные возможности данного электроприбора.

Параметры техники

Наиболее влажный параметр, поскольку необходимо предварительно уточнить размеры устройства.

Стиральные машины с функцией сушки имеют стандартные размеры (ширина - 55-60 см; высота- 80-85 см; глубина- 45-65 см) и несущественно отличаются от габаритов обычных стиральных машин.

Но всё же перед приобретением стоит определиться с размером и местом установки устройства.

Емкость и масса загрузки

Режим сушки в многофункциональном устройстве активизируется при 50% загрузке барабана. Так как полная загруженность барабана не позволит осуществить заданные программой параметры сушки.

Важно! Для больших объёмов стирки необходимо присмотреться к крупногабаритным машинам (профессиональным или полупроффессиональным) с загруженностью от 9 кг.

Небольшая семья на 4-6 человек может успешно пользоваться машиной, с максимальной вместимостью барабана 7 кг.

Встраиваемая или отдельностоящая

Встраиваемая техника должна идеально вписываться в выбранное место.

Тип загрузки

Загрузочный люк может располагаться по центру передней стенки и открываться на 180°. При запуске стирки электронный замок блокирует люк.

Вертикально расположенный люк имеет обычный механический замок. В процессе стирки можно добавлять вещи в барабан.

Дополнительные функции, на которые стоит обратить внимание

В зависимости от предпочтений пользователя, важными могут оказаться любые функции и опции стиральной машины с сушкой.

Среди полезных функций, можно отметить следующие:

  • контроль уровня пены;
  • возможность начать стирку в любое время;
  • «детский замок»;
  • быстрая стирка;
  • стирка и сушка ночью.

Без специальных программ, для стирки деликатных тканей, обойтись не получится.

Выводы

Перед покупкой новой стирально-сушильной машины, важно помнить о том, что:

  • в первую очередь обратить внимание на класс энергопотребления аппарата, параметры барабана, технологию сушки и габариты отдельно взятой модели;
  • заранее определите, какой тип загрузки предпочитаете;
  • стоимость техники зависит от наличия дополнительных опций. Чем их больше — тем выше цена. Однако их наличие облегчит жизнь хозяйки, у нее появится больше свободного времени.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.