X

Чем грозит отключение России от SWIFT

08:19 25.01
Чем грозит отключение России от SWIFT

Фото из открытых источников

В конце декабря прошлого года администрация избранного президента США Джо Байдена выступила с предложением, согласно которому следует отключить Россию от SWIFT, что может быть реализовано после официального вступления Байдена в должность.

Напомним, что в декабре 2020 года была опубликована информация, согласно которой хакеры взломали систему SIPRNET, в чем обвинили Россию, утверждая, что российские спецслужбы внедрили вирус в системы федерального правительства еще весной. Несмотря на то, что Россия всячески отрицает свою причастность к данному инциденту, Байден предлагает принять ответные меры, начиная от кибератаки и заканчивая введением финансовых санкций.

Каковы  последствия отключения России от SWIFT
В качестве главной меры рассматривается возможность отключения России от системы SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications), которую для осуществления международных банковских переводов используют 400 финансовых организаций России. Подобное предложение, как отмечает Reuters, уже рассматривалось в 2014 году, но тогда от идеи решили отказаться/ Отключение российской банковской системы от SWIFT приведет, причем с большой долей вероятности, к ее разрушению и банкротству.

Реальность развития подобного сценария связана с тем, что на данный момент отсутствует реальная альтернатива одноконтурной валютно-финансовой системы, которая находится в полной зависимости от международной. Учитывая этот фактор, вопрос, касающийся создания двухконтурной национальной валютно-финансовой системы приобретает уже не экономический, а политический характер, пишет promdevelop.ru.

Кроме того, необходимо максимально оперативно решить вопрос, касающийся трансформации золотовалютных резервов в товарновалютные, создав клиринг на базе компенсационных сделок с дуальными товарами. Отмечается, что заинтересованность в реализации предлагаемых финансовых инструментов и технологий была проявлена со стороны госкорпорации «Ростех», а также финансовых организаций ЕАЭС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.35 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.