X

Новейшие роботы будут искать утечки в трубах водопровода в Крыму

08:51 26.01
Новейшие роботы будут искать утечки в трубах водопровода в Крыму

Фото из открытых источников

На предприятие «Вода Крыма» поступили новые мобильные лаборатории со специальными роботами, которые значительно быстрее обнаруживают утечки в водопроводе, сообщил гендиректор предприятия Владимир Баженов. Он сообщил, что предприятие приобрело две уникальных лаборатории на базе автомобиля «Форд». Лаборатории оснащены сверхнасыщенным оборудованием и роботами.

«Таких, наверно, смею утверждать, нет нигде и в Европе, потому что мы заказывали самые последние. Эти лаборатории уже вышли на маршруты. Одна имеет робота и плавучую платформу, которая позволяет нам плавать даже по дождевой канализации, находить все и вся. Длина телескопа у нас 200 метров. От колодца до колодца мы всегда пройдем», - уточнил он.

Гендиректор «Воды Крыма» отметил, что новые мобильные лаборатории позволят вычислить не только сложные для обнаружения утечки, но и незаконные врезки.

«На колесиках установлен телеглаз, который будет ездить по трубам большого диаметра и все это дело обследовать. Если я раньше вам докладывал, что переходящих утечек у нас порядка 10-13. Сейчас у нас их 23. Мы не стали работать хуже, просто инспекция обнаружила за 4 дня еще 12 утечек, которые традиционным методом там нельзя было обнаружить», - добавил Баженов.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.66 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.