X

Что защищает плод от вирусных инфекций во время беременности?

09:14 26.01
Что защищает плод от вирусных инфекций во время беременности?

Что защищает плод от вирусных инфекций во время беременности?

Исследователи Школы медсестер Университета Дьюка и Медицинского комплекса Маунт-Синай разобрались в молекулярных механизмах, предотвращающих передачу вирусной инфекции от матери плоду во время беременности.

В исследовании, опубликованной в журнале Science, они описали ключевую роль пути рецептора эстрогена на поверхности клетки, называемого GPER1, которого особенно много в тканях плаценты и плода.

Рецепторы GPER1, по словам исследователей, сконцентрированы в плаценте, где кровь матери передает кислород и питательные вещества плоду. Уровни эстрогена намного выше во время беременности, что делает рецептор GPER1 еще более способным подавлять передачу сигналов интерферона в плаценте и развивающемся плоде.

Исследователи пытались заблокировать этот рецептор эстрогена у беременных мышей с помощью соединения под названием G15. Они обнаружили изменения в плаценте во время инфицирования вирусом гриппа A или использования G15, что привело к появлению детенышей несколько меньшего размера. Но при наличии и G15, и вируса гриппа детеныши были значительно меньше и слабее, и многие из них родились мертвыми.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.