X

В России начали готовить планы по росту цен

10:44 26.01
В России начали готовить планы по росту цен

Фото Коммерсантъ

Федеральная налоговая служба (ФНС) России начала запрашивать у производителей и торговых сетей планы квартального роста цен на социально значимые категории продуктов питания до конца 2021 года, пишет «Коммерсантъ».

Ранее налоговики не интересовались такой информацией, и причина запросов компаниям непонятна. Пресс-служба ФНС и правительство не ответили на запросы, а Минпромторг не имеет по этому поводу информации. Представитель одной из получивших запрос компаний указал, что налоговой они передали данные только по фактическому росту цен, а готовить планы отказались, объяснив свою позицию коммерческой тайной. Представитель одного из крупных поставщиков также заметил, что ответственность за прогноз непонятна.

В перечне продуктов, которые интересуют ФНС, есть мясо, рыба, молочные продукты, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, овощи и многое другое. Источник издания не исключает, что в дальнейшем бизнес могут начать отчитывать за неисполнение собственных прогнозов. По его мнению, информация послужит и для измерения наценки торговых сетей.

Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов подчеркнул, что спрогнозировать стоимость товаров до конца года нереально. Они зависят от множества факторов, например, курса валют, на которые торговые сети влиять не могут. Он также видит опасность дальнейшего сдерживания цен, что приведет к сокращению ассортимента и проблемам с поставками.

В конце прошлого года правительство установило предельные цены для подсолнечного масла и сахара. В результате небольшие и мелкие торговые сети столкнулись с дефицитом товаров, а в дешевом сегменте цены выросли до максимально разрешимых. На прошлой неделе заместитель главы Минсельхоза Оксана Лут назвала такую практику плохой, но заметила, что у властей может не остаться выхода. Она пригрозила, что если производители не справятся с проблемой самостоятельно, то следующее регулирование цен коснется макарон и яиц.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.35 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.