X

В Крыму увеличился спрос на рафтинг и речные сплавы

18:59 26.01

Морские и речные сплавы, а также каякинг и рафтинг приобретают все большую популярность в Крыму (в том числе — в Феодосии). На отважное приключение соглашаются как местные жители, так и многочисленные туристы. Это замечательная возможность получить адреналин и полюбоваться природными красотами, отдохнуть от изнуряющей жары и просто весело провести день. Всего на полуострове насчитывается свыше ста пятидесяти водных потоков разной величины, поэтому отправиться на подобную прогулку можно из любой точки Крыма.

Особенности речных сплавов

Крымский полуостров славится обилием небольших рек средней водности, течение в которых увеличивается с наступлением весны, после таяния снегов. Чаще всего туристы сплавляются на реках Аузун-Узень, Коккозка и Черная. Благодаря немноговодности и короткому расстоянию (достаточно одного дня для прохождения маршрута) здесь могут участвовать в путешествии даже совсем неопытные новички. В качестве плавсредств специалисты рекомендуют использовать каяки, предварительно пройдя инструкцию по технике безопасности. Подойдет и резиновая лодка среднего размера, а вот от слишком габаритного транспорта лучше отказаться: он может застрять на порогах.

Речной сплав в Крыму актуален в период с марта по апрель. Уровень воды в это время достигает относительного максимума и становится стабильным. Дольше всего сезон длится на реке Черной, которая примыкает к водохранилищу. Новичкам лучше начать знакомство с реки Аузун-Узень, которая находится вблизи поселка Соколиное. Это самый простой для прохождения водоем. Немного сложнее будет преодолеть Коккозку, в которой встречаются пороги и завалы. Зато вам откроются такие виды, которых не встретишь на всем полуострове. А вот река Черная покоряется только опытным спортсменам, поэтому без сопровождения инструктора по ней лучше не сплавляться.

Особенности морских сплавов

Все чаще в Крыму можно увидеть путешественников на каяках и байдарках, которые плавают вдоль морского побережья. Подобный транспорт выбирают не случайно: он не развивает ошеломительных скоростей, зато легок в управлении, маневренный и не теряет устойчивости даже при попадании в течение. Морские походы доступны даже новичкам, однако предварительно необходимо пройти обучение у опытного инструктора. У него же можно поинтересоваться и возможностью арендовать нужное снаряжение. Часто рафтинг и сплав сопровождаются снорклингом и дайвингом, во время которых можно изучить захватывающий подводный мир Черного и Азовского морей.

Морские сплавы актуальны весь летний сезон с мая по октябрь. Среди любимых маршрутов туристов:

  • берега Балаклавы (Голубая бухта, бухта Ласпи, мыс Фиолент);

  • мыс Меганом (можно добраться из Судака);

  • побережье Гурзуфа (Медведь-гора, Пушкинский грот, скалы Адалары);

  • вулкан Карадаг.

Важно знать: если вы самостоятельно организовываете выход на воду, необходимо предупредить представителей МЧС о предстоящем путешествии, указав ФИО участников, маршрут и сроки его прохождения. Также не забудьте использовать спецсредства (спасательные жилеты, каски) и не отступайте от правил техники безопасности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.