X

В Крыму снова начнут бороться с самостроями и самозахватами земли

10:16 27.01
В Крыму снова начнут бороться с самостроями и самозахватами земли

Фото из открытых источников

Ранее в Крыму насчитали более 15 тысяч незаконно занятых участков и десятки тысяч самовольно возведенных строений. В 2016 году глава Крыма Сергей Аксенов поручил до 31 августа составить полный список незаконных построек и уже с 1 сентября начать их снос.

Бороться с незаконными постройками поручил глава Крыма Сергей Аксенов несколько лет назад: до 31 августа 2016 года предполагалось составить полный список таких построек и уже с 1 сентября начать их снос. Но процесс пустили на самотек. В итоге весной 2017 года на сайте республиканского правительства в 2017 году появился «перечень объектов капитального строительства, строительство которых запрещено до проверки разрешительной и технической документации по строительству данных объектов, необходимых правоустанавливающих документов Архитектурно-градостроительным советом Крыма». Изменения в него обещали вносить по мере выявления или устранения нарушений. Но, похоже, что последний раз обновлялся документ в октябре все того же 2017-го. По крайне мере, на официальном портале республиканского правительства опубликована именно эта версия, в которую внесено всего 98 объектов, пишет Новости Крыма.

В феврале 2017 года глава Минстроя Крыма Сергей Кононов предлагал провести тотальный мониторинг разрешительных документов, выданных до 2015 года, заключить с действующими застройщиками инвестиционные договоры, в которых была бы учтена ценность предоставленных под застройку участков, определить, какая нагрузка ляжет на инженерные сети, за чей счет они будут сделаны, как будут организованы парковки. И начать работу он предлагал с Приморского парка Ялты. Но в официальном перечне ни одного объекта, возведенного в Приморском парке, нет. А, например, в Алуште в этот список внесли всего две перестроенный квартиры, хотя в декабре 2016 года заявлялось, что только в прибрежной зоне в Профессорском уголке выявлено 24 объекта, подлежащих сносу.

Год назад глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что местные власти имеют все рычаги для недопущения незаконной застройки, но не контролируют этот процесс. И сообщил, что республиканское правительство разрабатывает инициативу, которая предусматривает для владельцев и руководителей компаний, ведущих незаконную застройку, уголовную ответственность и возмещение нанесенного ущерба, если на снос придется потратить бюджетные деньги. Но процесс опять заглох.

И вот в течение этого года правительство Крыма собирается создать полный реестр самозахваченных территорий и незаконных построек – как жилых (включая надстроенные гаражи), так и нежилых. Как сообщает источник агентства в правительстве Крыма, в первую очередь, речь идет о курортных территориях и особого охраняемых зонах. Владельцам попавших в список объектов придется либо легализовать свое имущество, либо снести их.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.35 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.