X

Возвращение памятного знака «Зенитное орудие»

10:36 29.01
В апреле 2020 года Администрацией города Феодосии было принято решение о восстановлении Памятного знака «Зенитное орудие».
Возвращение памятного знака «Зенитное орудие»

Возвращение памятного знака «Зенитное орудие»

История этой достопримечательности Феодосии берет свое начало из 1981 года, когда 37-миллимитровое орудие было поднято с борта теплохода «Жан-Жорес», подорвавшегося на магнитной мине при заходе в Феодосийский порт в январе 1942 года. В 1982 году орудие было установлено в сквере на набережной Десантников. И еще через год решением областного исполнительного комитета Крымской области ему было присвоено наименование «Памятный знак воинам-зенитчикам, принимавшим участие в Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года».

Разместили памятный знак на бывшем плацдарме советских штурмовых групп, принимавших участие в штурме Лысой горы – там размещался немецко-румынский огневой опорный пункт, который был затем уничтожен. В середине восьмидесятых годов прошлого века на этом месте было заложен сквер имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков.

В 1990 году статус памятного знака изменили. «Памятный знак воинам-освободителям г.Феодосии 30.12.1941 и 13.04.1944» - так он стал называться официально. Впоследствии, в 2005-2006 годах зенитное орудие демонтировали, а на его месте установили скульптуру Матери с ребенком.

Пятнадцать лет ветеранские общественные организации боролись за возвращение зенитного орудия на его законное место. После решения администрации о восстановлении памятного знака, нужно было восстановить орудие, привести его в порядок, почистить и покрасить. Кстати, само орудие, внесенное в «Список памятников местного и национального значения, расположенных на территории Крыма», находилось все это время на хранении у Сергея Гирича, директора ООО «Ледия».

Отдельный отрезок времени заняли работы по возведению постамента и благоустройства территории, прилегающей к будущему памятнику. На прошедшей неделе памятный знак «Зенитное орудие» был возвращен в сквер имени 40-летия освобождения города Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. В феврале состоится торжественное открытие памятника.

 

Алиса АЙСБЕРГ

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.73 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.