X

В Крыму закончились запасы Симферопольского водохранилища

14:01 01.02
В Крыму закончились запасы Симферопольского водохранилища

Фото из открытых источников

Ежедневный забор воды из Симферопольского водохранилища сократился до 23 тысяч кубометров в сутки. Это стало возможным после запуска водовода с востока полуострова Веселое - Дзержинского, заявил гендиректор "Воды Крыма" Владимир Баженов.

По его словам, приток воды в Симферопольское водохранилище после прошедших обильных осадков так и не начался. А уровень в водоеме упал до критических значений.

- Запасы воды в Симферопольском водохранилище практически истощились, - сказал Владимир Баженов. - Та вода, которая в нем есть, уже давно стала некондиционной, но мы решили проблему с запахом. Технически у нас зависимость от Симферопольского водохранилища заканчивается: за прошедшие сутки из него было поднято всего 23 тысячи кубических метров воды. Напоминаю, что начиналось все с ежедневного забора 73 тысяч "кубов".

  • Напомним, что в феврале после запитки Симферополя от новых артезианских источников - Ивановка-2 и Чеботарка-2 - подъем воды из водохранилища полностью прекратится. А к апрелю заработает новый Бештерек-Зуйский водозабор. Это позволит получать из подземных горизонтов до 120 тысяч кубометров воду в сутки и обходиться без поверхностных источников. Приток в водохранилища может возобновиться в феврале-марте с таянием накопившегося в горах снега.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.04 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.