X

Для остановки распространения эпидемии необходимы две вещи, – мнение специалиста

14:33 04.02
Для остановки распространения эпидемии необходимы две вещи, – мнение специалиста

Для остановки распространения эпидемии необходимы две вещи, – мнение специалиста

Только массовая вакцинация может остановить распространение эпидемии, но для достижения нужного результата необходимы две вещи – правильная организация процесса вакцинации и наличие качественной вакцины. Такое мнение выразил член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый в ходе видеомоста на тему «Сотрудничество России и стран СНГ в борьбе с COVID-19 и перспективы вакцинации населения».

По его словам, нужно понимать, что сама вакцинация не является мгновенной панацеей – это процесс, который потребует времени. Кроме того, важной задачей будет преодолеть проблему нерешительности граждан касательно вакцинации.

«Если каждый человек, выбирая, вакцинироваться или нет, принимает решение только из своих интересов, не желая подвергаться даже минимальному риску ради достижения общего глобального результата, то продвижения у нас не будет», - сказал специалист.

По его словам, вакцинация должна рассматриваться как благо, а не как принуждение или обязанность. Люди должны понимать, что массовая вакцинация – это возможность предотвратить заболевание как лично для каждого человека, так и остановить пандемию коронавирусной инфекции.

Специалист также подчеркнул важность международного сотрудничества в сфере разработки и распределения вакцин. Инициатива КОВАКС в этой сфере может сыграть важную роль, ведь ее цель – справедливое распространение вакцины, независимо от уровней доходов стран.

«Вирус ведь не знает границ, и если мы будем вакцинировать только определенные страны или когорты людей, это не предотвратит эпидемию», - сказал специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.