X

Как подготовиться к вакцинации от коронавируса?

12:13 05.02
Как подготовиться к вакцинации от коронавируса?

Как подготовиться к вакцинации от коронавируса?

Подготовка к вакцинации от коронавируса требуется самая минимальная. Об этом сообщил член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый в ходе видеомоста на тему «Сотрудничество России и стран СНГ в борьбе с COVID-19 и перспективы вакцинации населения».

По его словам, вакцинироваться в период обострения каких-либо заболеваний нежелательно, поэтому обычно проводится осмотр врача, чтобы подобные проблемы исключить.

Некоторые заболевания, в частносит, аутоиммунные вроде ревматизма, также считаются противопоказанием для вакцинации. Маленьким детям и берменным женщинам также вакцинироваться обычно не рекомендуется. Противопоказанием могут быть и серьезные аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок).

Также следует помнить, что несколько дней до и после вакцинации не рекомендуется употреблять спиртные напитки – это, пожалуй, единственная «подготовка», которая требуется от пациента.

По словам Владимира Круглого, когда он в рамках клинических испытаний вакцинировался против коронавируса, у него также проверли исходный уровень антител, а также проводили ряд других лабораторных исследований, но в рамках обычной вакцинации все эти исследования не требуются.

Побочных эффектов после вакцинации у него, по его словам, не было. Некоторые друзья и коллеги отмечали, что сталкивались с побочными эффектами, в частности, после введения второй дозы вакцины, но сам доктор Круглый, хоть и ждал ухудшения самочувствия, никаких побочных эффектов в итоге не испытал.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.