X

Иск по починке крыши Воронцовского дворца выставлен подрядчику

07:04 08.02
Иск по починке крыши Воронцовского дворца выставлен подрядчику

Фото из открытых источников

Против компании «Меандр» из Санкт-Петербурга, которая специализируется на реконструкции на объектах культурного наследия, подали очередной иск из-за некачественно выполненной работы в Крыму. Новый иск на 18,4 млн рублей связан с Воронцовским дворцом — там компания проводила ремонт крыши, которая в итоге начала протекать. Слушание по делу назначено на 7 апреля 2021 года.

Известно, что работы по замене кровли начались еще в декабре 2018 года, при этом подрядчик просрочил срок выполнения кровельных работ почти на год. Кроме того, летом 2019 года из-за ветра была смещена временная кровля над объектом культурного наследия, в результате чего вода попала в помещения. Это привело к намоканию картин, мебели, украшения стен и документации, также намокла сама конструкция здания, из-за чего основной корпус дворца пришлось закрыть на несколько дней для просушки.

Ситуацию прокомментировал ФАН председатель комитета Госсовета Крыма по культуре Николай Волков.

«Хорошо, что тогда там были сотрудники, когда произошла протечка, поэтому внутри самого здания ничего серьезного не пострадало. Мы говорим сейчас о помещении «Зимний дворец». Вы представляете, если бы они начали делать крыши, где паркет и другие уникальные и старинные вещи, то был бы колоссальный ущерб. В этом же случае ущерб восполняемый», — сказал он.

Что касается самой компании «Меандр», продолжил Волков, вопрос тут не только в Воронцовском дворце, поскольку компания занималась в Крыму еще реставрацией Митридатской лестницы — там они недовыполнили работы, из-за чего пошло отставание от сроков. Также это относится к центральному залу Бахчисарайского дворца — там есть несколько объектов, которые сегодня реставрируются, пишет Федеральное агенство новостей.

Один из их руководителей уже арестован в Санкт-Петербурге — это в назидание всем остальным, потому что все, кто попытается нанести ущерб культурным наследиям, особенно бесценным, будут сидеть в тюрьме. Никаких прощений им нет, будем с этим жестко бороться всеми возможными способами, но строго по закону, привлекая прокуратуру и Следственный комитет. У нас жесткая позиция по этому вопросу, пощады не будет», — заявил эксперт.

  • Воронцовский дворец расположен в Алупке у подножия горы Ай-Петри. Воронцовский дворец строился по новым (по сравнению с классицизмом) архитектурно-строительным принципам. Важной архитектурной особенностью стало расположение дворца соответственно рельефу гор, благодаря чему дворец очень органично вписался в окружающий ландшафт и обрёл свой оригинальный художественно-выразительный образ. Дворец строился в духе английского зодчества, причём в постройке присутствуют элементы различных эпох, начиная с ранних форм и заканчивая XVI веком.  Парадные интерьеры дворца почти полностью сохранили свою первоначальную отделку. Каждая из комнат индивидуальна, имеет только ей присущий колорит, отразившийся в названиях: Китайский кабинет, Ситцевая комната, Зимний сад, Голубая гостиная. Оформление Парадной столовой напоминает убранство рыцарских залов в средневековых замках. Она украшена богатейшей резьбой по дереву и четырьмя монументальными панно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.