X

Пять распространенных причин ухудшения работы печени

09:43 08.02
Пять распространенных причин ухудшения работы печени

Пять распространенных причин ухудшения работы печени

Печень играет важную роль в обмене веществ и в избавлении организма от токсинов, и из-за проблем с печенью страдает весь организм. Издание FOCUS рассказало о нескольких распространенных причинах ухудшения работы этого органа.

Пищевые добавки с витамином А или В3

Некоторые исследования показали, что препараты, содержащие витамин А (особенно в высокой дозировке) могут вызывать головные боли, раздражение кожи, а также проблемы с печенью.

Витамин B3 (ниацин) также может негативно влиять на работу печени при регулярном приеме в течение длительного периода времени. Поэтому без серьезной необходимости принимать витамины не рекомендуется.

Лекарства

Печень играет важную роль в процессе усвоения лекарств, и люди, которые регулярно принимают медикаменты, более подвержены риску возникновения проблем с печенью. Даже обычный парацетамол может нанести вред печени, предупреждают специалисты.

Фрукты

Некоторые исследования показывают, что бесконтрольное употребление фруктозы способствует развитию ожирения печени. Это означает, что даже фруктов слишком много есть не рекомендуется.

Ожирение

Накопление жира – еще одна причина болезней печени, в том числе самых серьезных и смертельно опасных. По словам специалистов, не каждый цирроз печени вызван чрезмерным употреблением алкоголя. Эта патология со временем может развиться из неалкогольного ожирения печени, при котором орган набухает и затвердевает.

Алкоголь

Алкоголь – одно из самых опасных веществ для печени. Немецкое центральное управление по вопросам наркологии рекомендует мужчинам не выпивать более двух стаканов вина или пива в день (24 грамма алкоголя). Для женщин, чья печень более чувствительная, пределом является половина этого количества.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.