Гость,
Войти
Две эпохи измерительных инструментов: от пирамиды Хеопса до современности
15:46
08.02
Источники:
Planet Today
![]() Утраченный артефакт под названием "реликвия Диксона", представляющий собой 5000-летний фрагмент загадки из пирамиды Хеопса в Египте, был найден в коробке из-под сигар в Абердинском университете в Шотландии. Об удивительной находке сообщили официальные представители шотландского университета.
Реликвию обнаружила женщина по имени Абир Эладани, ассистент куратора музея Абердинского университета. Эладани родилась в Египте и десять лет проработала в Каирском музее. "Будучи археологом, я работала на раскопках в Египте, но никогда даже предположить не могла, что найду что-то столь важное для исторического наследия моей страны именно здесь, в Шотландии", — прокомментировала Эладани свою впечатляющую находку.
Что еще за реликвия Диксона? Речь идет о фрагментах кедрового дерева, которые в 1872 году нашел в одной из камер Великой пирамиды в Гизе инженер Уэйнман Диксон. На момент обнаружения фрагменты составляли целый кусок дерева, который, как предполагается, использовался при строительстве пирамиды в качестве измерительного инструмента.
Обнаружение утерянной реликвии позволило ученым произвести углеродное датирование, которое показало, что древесина даже старше, чем считалось. "Этой древесине около пяти тысяч лет, что просто невероятно. Это может быть связано с тем, что в Древнем Египте было мало древесины, поэтому к ней относились очень бережно", — говорят ученые.
Сейчас, конечно же, измерительный инструмент не производится из дерева - это не совсем экологично и долговечно. Так, у крупнейшего производителя такой техники KAPRO (высокоточные лазерные, разметочные и измерительные инструменты) продукция имеет высокие эксплуатационные характеристики и может использоваться при высоких термических нагрузках и в любом климате. Прочные, надежные, точные и долговечные - инструменты, которые всегда в руках профессионалов.
Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram. Новости по теме
Комментарии (0):
Комментарии откючены.
|
|