X

Во что обойдется снос АЭС в Крыму: бесплатно!

08:53 10.02
Во что обойдется снос АЭС в Крыму: бесплатно!

Фото из открытых источников

Недостроенную Крымскую атомную электростанцию в Щелкино снесут до конца 2021 года из-за ее аварийного состояния, сообщил начальник Минстроя Крыма Даниил Пидаев. Ранее в Совете министров Крыма распорядились "списать путем демонтажа" строения АЭС. Согласно документу, под снос пойдут " одноячеистая  дизельгенераторная станция", "блочная  насосная  станция", "реакторное отделение" и другие объекты. Общая площадь демонтируемых объектов – 22 140 кв.м.

"Решение принято ввиду того, что на сегодняшний день объекты не пригодны к эксплуатации, потеряли свои свойства и находятся в полуразрушенном состоянии. Существует угроза обвала. Это опасность для жизни и здоровья людей, которые посещают этот объект", - сообщил Пидаев.

По его словам, проект демонтажа АЭС не потребует затрат из бюджета республики. Снесут АЭС силами унитарного предприятия "Центр комплексного снабжения".  На время работ комплекс оградят и установят пункт охраны. При этом судьба территории заброшенного объекта пока неизвестна, пишет РИА Новости Крым.

Работы по демонтажу начнутся в ближайшее время, уточнили в региональном министерстве.

  • Крымскую АЭС начали строить еще в 1975 году для обеспечения электроэнергией полуострова. В 1984 году строительство АЭС получило статус "Всесоюзной стройки". Экономические трудности и катастрофа на Чернобыльской АЭС привели к приостановке строительства, а в 1989 году было принято решение остановить проект. С тех пор АЭС была разворована, а главный энергоблок стал местом паломничества туристов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.76 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.