X

В России проблемы с импортом бананов

11:07 11.02
В России проблемы с импортом бананов

Фото из открытых источников

Российский ритейл стал получать от поставщиков меньше бананов, а оптовые цены на них выросли с 60 до 82 рублей за килограмм, сообщает "Коммерсант".

Источник издания в компании-импортере фруктов подтвердил существование проблемы. Он объяснил это тем, что в 2020 году в Эквадоре был плохой урожай из-за неблагоприятной погоды и активизации вулкана Сангай, который повредил плантации. Ситуация может улучшиться через несколько недель.

По данным ФТС, в IV квартале 2020 года импорт свежих бананов в Россию сократился примерно на 3,6% в годовом измерении, до 391 200 тонн.

  • Бананы — самый популярный фрукт в России по объему продаж, а также самый дешевый из фруктов: он стоит дешевле яблок, сказала изданию гендиректор ИА FruitNews Ирина Козий. Она добавила, что бананы традиционно дорожают зимой из-за роста спроса в России. Осложняет поставки также общее удорожание перевозок из-за ограничений по борьбе с пандемией, а в случае России ключевой фактор роста цен — падение курса рубля, объяснила она.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.