X

Схиигумен Сергий попросил передать его гроб митрополиту Кириллу

07:08 12.02
Схиигумен Сергий попросил передать его гроб митрополиту Кириллу

Фото из открытых источников

Отлученный от церкви бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) через адвоката Светлану Герасимову попросил передать гроб, в котором он спал в монастырской келье, бывшему митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому, ныне митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу.

"Он сказал передать гроб митрополиту Кириллу в связи с тем, что он отлучен от Церкви, лишен покаяния и выселен сейчас в связи с решением Арбитражного суда", - сказала адвокат.

По ее словам, Сергий просил передать митрополиту пожелание: "Не копай яму ближнему своему - сам в нее попадешь. Человек, помнящий о смерти, никогда не согрешит".

В октябре 2020 года  Екатеринбургская епархия подала иск в областной арбитраж к администрации Среднеуральска с требованием признать ее право собственности на здание храма на территории Среднеуральского женского монастыря, духовником которого раньше был Сергий. Герасимова просила суд привлечь Сергия в качестве третьего лица к разбирательству. Суд эту просьбу отклонил и удовлетворил иск епархии, пишет "Интерфакс".

Сергий находится под арестом по обвинению в самоуправстве и нарушении права на свободу совести. Его задержали в конце декабря 2020, до этого он больше полугода удерживал под контролем Среднеуральский женский монастырь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.05 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.