X

Крымские отельеры проявляют повышенный интерес к спецрежиму «Налог на профессиональный доход»

11:52 13.02
Крымские отельеры проявляют повышенный интерес к спецрежиму «Налог на профессиональный доход»

Крымские отельеры проявляют повышенный интерес к спецрежиму «Налог на профессиональный доход»

УФНС России по Республике Крым инициировало проведение онлайн-семинара с представителями гостинично-туристской ассоциации Республики Крым. Речь шла о применении спецрежима «Налог на профессиональный доход»теми налогоплательщиками, кто предоставляет услуги по кратковременному проживанию отдыхающим.Тема становится все более актуальной для Крыма –в 2020 году курортный регион посетило 6,3 миллиона туристов.

Представителям гостиничного бизнеса еще раз напомнили о возможности регистрации в качестве самозанятых,  о том, какой категории налогоплательщиков  подходит специальный налоговый режим и о его  преимуществах. Речь идет, в том числе, и о выгодных налоговых ставках: - 4%, если услуги оказываются физическим лицам и 6%, если юридическим.

Напомним, стать самозанятым может как физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Правда совмещать НПД с другими спецрежимами предприниматель не имеет права – в течение месяца он обязан подать в территориальный налоговый орган уведомление об отказе от применения иных налоговых режимов (УСН, патентная система). Если этого не происходит, то индивидуальный предприниматель снимается с режима НПД и продолжает осуществлять свою деятельность на предыдущем спецрежиме. Отельерам подробно разъяснили, что НПД применяется при сдаче в аренду только жилого имущества (назначение которого закреплено документально Госкомрегистром). В отношении коммерческой недвижимости и нежилых сооружений применение указанного специального налогового режима запрещено.

Также в ходе семинара владельцы гостиниц и мини-пансионатов получили разъяснения по применению контрольно-кассовой техники при оказании услуг по кратковременной сдаче помещений в аренду.

В завершении мероприятия сотрудники Управления ФНС России по Республике Крым напомнили: ответы на многие вопросы, касающиеся применения НПД, можно найти на сайте Федеральной налоговой службы по ссылке www.npd.nalog.gov.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: налог, НПД
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.