X

Налоговых и неналоговых споров стало меньше

11:05 15.02
УФНС России по Республике Крым сообщает, что количество поступивших в 2020 году жалоб по налоговым и неналоговым спорам по сравнению с 2019 годом уменьшилось на 15 процентов и составило 369, из которых 306 жалоб (83 процента) приходится на налоговые споры. Из поступивших по налоговым спорам жалоб рассмотрено 164, что на 18 процентов меньше, чем за 2019 год.
Налоговых и неналоговых споров стало меньше

Налоговых и неналоговых споров стало меньше

Оспариваемая налогоплательщиками сумма по налоговым спорам за 2020 год составила 594 млн.рублей, что в 4 раза меньше, чем за предыдущий год. Требования налогоплательщиков, заявленные в рассмотренных жалобах, удовлетворены полностью или частично в 37 случаях (22 процента от рассмотренных жалоб), на общую сумму 87 млн.рублей (14,6 процентов от оспариваемой).

Количество жалоб по неналоговым спорам незначительно увеличилось – за 2020 год в Управление ФНС России по Республике Крым поступило 63 жалобы против 61, поданной в 2019 году.

Необходимо отметить, чтов условиях ограничений из-за введения предупредительных мер по распространению COVID-19 весьма удобным для налогоплательщиков стал формат направления жалобы телекоммуникационными каналами связи – в 2020 году 182 жалобы по налоговым спорам поступили на рассмотрение в налоговые органы Крыма в электронном виде. Напомним, с 1 мая 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@. Расширение налоговых сервисов предоставило сторонам и новые функциональные преимущества – при заполнении экранной формы жалобы присутствует дополнительный опциональный форматно-логический контроль. Кроме того, заявитель получает источник обратной связи – в ответ налоговый орган по ТКС сообщит время и место рассмотрения жалобы, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении, а также направит сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.

Узнать о ходе рассмотрения жалобы заявитель может на портале ФНС России с помощью интернет-сервиса «Узнать о жалобе», а о результатах рассмотрения, воспользовавшись сервисом «Решение по жалобам».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.