X

В Крыму растет численность волков

08:43 17.02
В Крыму растет численность волков

Фото из открытых источников

В Крыму волки обитали почти всегда – и всю жизнь на них охотились. За добычу зверя охотникам раньше даже выплачивали вознаграждение, вспоминают старожилы. Возможно, из-за этого к 70-м годам прошлого века хищника полностью истребили на территории полуострова.

Но спустя 30 лет волк появился вновь. Первый зафиксированный случай добычи – в 2005 году на территории Красноперекопского района, затем стаю волков заметили под Керчью, у села Яковенково. С этого времени волки в Крыму живут постоянно. И сегодня, по данным министерства экологии Республики Крым, ареал обитания хищника охватывает почти всю территорию полуострова.

По данным мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, в 2020 году на территории республики численность волка составляла 233 особи, пишет РИА Новости. Эта численность сохраняется на территории Крыма уже не первый год: несмотря на то, что еще в 2018 году министерством экологии региона был издан приказ о сокращении популяции волков до 100-120 особей, достичь этих показателей пока не получилось.

Несмотря на рост популяции на полуострове, с людьми хищник сталкивается крайне редко. Во всяком случае, официальных сообщений о нападении волков на людей или на домашних животных за 2020 год в Крыму зарегистрировано не было.

В Крыму спортивную и любительскую охоту на волков ведут с ноября по февраль, а в Севастополе не ведут в принципе. Мы каждый год проводим учет численности, подсчитываем, сколько у нас особей волка. Исходя из этого определяем количество хищников в угодьях. - объяснил главный охотовед Крымского республиканского общества охотников и рыболовов Сергей Корецкий. За последние три года численность волков на полуострове, по субъективным оценкам охотников, увеличилась примерно на 10%.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.38 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.