X

Литературный телемост Феодосия-Ульяновск

09:47 17.02
Писатели Богом Данной провели сеанс онлайн-общения со своими поволжскими коллегами.
Литературный телемост Феодосия-Ульяновск

Литературный телемост Феодосия-Ульяновск

Литературный телемост Феодосия-Ульяновск Литературный телемост Феодосия-Ульяновск Литературный телемост Феодосия-Ульяновск Литературный телемост Феодосия-Ульяновск

13 февраля в центральной городской библиотеке имени Александра Грина прошла онлайн-встреча в рамках проекта «Литература без границ». Культурный проект «Литература без границ» призван способствовать развитию межрегионального сотрудничества и прямого диалога между писательскими сообществами и литературными объединениями нашей необъятной страны.

На сей раз «телемост» соединил крымскую Феодосию и один из мегаполисов Поволжья - Ульяновск. Феодосийские и ульяновские писатели, литераторы и библиотекари, находящиеся на расстоянии почти полутора тысяч километров, с интересом и удовольствием общались в прямом эфире.

Так, ульяновцы поведали своим феодосийским собратьям о том, что 2021 год в Ульяновской области объявлен распоряжением губернатора Сергея Морозова «Годом книги». Библиотеки ульяновской Централизованной библиотечной системы подготовили план мероприятий, направленных на привлечение горожан к активному чтению и повышению информационной и читательской культуры населения.

Заведующая сектором по культурно-просветительской деятельности модельной центральной городской библиотеки имени Ивана Гончарова Алена Зимова презентовала самые важные литературные проекты, запланированные на нынешний год. А руководитель городского клуба поэтов, член Ульяновской организации Союза Профессиональных Литераторов Татьяна Толоконникова рассказала о намеченной деятельности местных писателей.

В свою очередь также и феодесийцы «раскрыли карты». Председатель литературного объединения «Киммерия», член Союза русских писателей Восточного Крыма, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ имени Грина Наталья Беднякова поделилась опытом проведения конкурса буктрейлеров (видеороликов по книгам). Наталья Борисовна рассказала и еще об одном конкурсе под названием «Писатель, заглянувший в бездну», посвященном двухсотлетию со дня рождения великого русского писателя и философа Федора Михайловича Достоевского. Поволжским коллегам показали лучшие видеосюжеты конкурсантов.

Встреча поэтов, естественно, никак не могла обойтись без чтения стихов. По старой и доброй традиции прозвучали произведения и авторов-участников телемоста Феодосия-Ульяновск, и тех, кого сегодня рядом нет. С берегов Волги прозвучали стихи от Татьяны Толоконниковой, Лилит Козловой, Светланы Нефедовой и песни Сергея Кочеткова. Богом Данная ответила стихами Галины Кондратовой, Ирины Игнатовой, Галины Яковлевой, Юлии Вдовиченко и легендарного Семена Пивоварова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.