X

Стали известны доходы самозанятых в Крыму

08:14 18.02
Стали известны доходы самозанятых в Крыму

Фото из открытых источников

Доходы жителей Крыма, зарегистрированных в качестве самозанятых, достигли 900 млн рублей, сообщила глава Минфина Крыма Ирина Кивико.

"С 1 июля – начала действия налогового режима, самозанятые заявили о 878,5 млн рублей активного дохода", - сказала Кивико и добавила, что налоговые поступления в бюджет от этого вида деятельности составили 9,5 млн рублей. В настоящее время в Крыму зарегистрировано уже более 15,2 тысяч плательщиков налога на профессиональную деятельность (НПД), которых именуют "самозанятыми", пишет РИА Новости.

  • Самозанятые – одна из трех базовых форм налогообложения, к которым также относятся индивидуальные предприниматели и юрлица. Им может быть физическое лицо, работающее без наемных сотрудников. При этом объем дохода не может превышать  2,4 млн рублей в год. "Самозанятые" выплачивают НПД в размере 4% от оборота. Для них действует стандартный налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, он уменьшает ставку налога на 1 или 2% в зависимости от источника дохода (физлица или юрлица и ИП). Кроме того, в отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятым не надо сдавать деклараций и страховых взносов, а также открывать расчетные счета в банке.  В этом качестве могут зарегистрироваться граждане, осуществляющие перевозку грузов и пассажиров, сдачу жилья в наем, предоставляющие услуги по строительству, маникюрному и парикмахерскому искусству, репетиторству, маркетингу. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте управления Федеральной налоговой службы. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.