X

В Феодосии полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с водительскими удостоверениями

09:01 18.02
В дежурную часть полиции Феодосии обратились жители города. Граждане сообщили, что пострадали от рук мошенника: малознакомый мужчина обещал за денежное вознаграждение помочь восстановить водительское удостоверение и сдать экзамен в МРЭО, ссылаясь на свои связи.
В Феодосии полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с водительскими удостоверениями

В Феодосии полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с водительскими удостоверениями

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался житель Феодосии.

Злоумышленник работал водителем такси, где и познакомился со своим первым «клиентом». Подозреваемому потерпевший рассказал, что его лишили прав за вождение в состоянии опьянения. Злоумышленник сказал, что может помочь вернуть водительское удостоверение через «свои каналы».

Другие потерпевшие получили номер задержанного от своих знакомых, которым тот пообещал помочь в решении проблемы.

Схема мошенничества была такова: потерпевшие сами выходили на связь с подозреваемым и просили о помощи – вернуть права или организовать пересдачу экзамена в МРЭО досрочно. Граждане почему-то были уверены, что это возможно. Суммы, которые злоумышленник требовал якобы на оплату госпошлины, были разные. Общий ущерб составил около 200 тысяч рублей.

Следственным отделом ОМВД России по г. Феодосии возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Подозреваемому избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следственным отделом установлена причастность подозреваемого к семи мошенническим эпизодам. Если вы тоже стали жертвой злоумышленника, незамедлительно обратитесь в полицию – стражи порядка вам обязательно помогут восстановить справедливость.

Уважаемые граждане! Помните, совершая нечестные поступки, обходя трудности кривой дорожкой, вы становитесь лёгкой жертвой для более крупного обманщика, чем вы. Если у вас возникли трудности со сдачей экзамена по вождению, возьмите дополнительные занятия для оттачивания своих навыков и попробуйте сдать экзамен снова. Не ищите других путей, предложить решить вашу проблему лёгким способом могут лишь мошенники.

Как восстановить водительское удостоверение?

Для того чтобы восстановить утерянное водительское удостоверение, вам нужно явиться в МРЭО с паспортом и свидетельством об окончании автошколы, если права вы получали до 2014 года. Для восстановления удостоверения вам нужно написать заявление и оплатить госпошлину.

Если вы были лишены права управления транспортными средствами по решению суда, то водительское удостоверение вы сможете вернуть только по окончании срока лишения в подразделении Госавтоинспекции, куда вы сдавали своё удостоверение. Для этого вам нужно будет сдать теоретический экзамен и предоставить медицинскую справку. Госпошлину в этом случае платить не требуется!

Как зарегистрироваться на экзамен?

Чтобы зарегистрироваться на экзамен, вы можете воспользоваться порталом государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/ или написать заявление в МРЭО. Затем в установленный день явиться в МРЭО для сдачи экзамена.

Если вы не прошли испытание, ничего страшного. Вам будет назначен день для пересдачи. Раньше назначенного срока экзамен вы сдать не сможете ни при каких обстоятельствах. Если повторная сдача назначена через 6 месяцев, вам следует явиться в установленный день. Эти правила существуют для всех.

Будьте бдительны и смело преодолевайте трудности на своём пути.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.