X

Суд в Крыму начнет рассматривать уголовное дело о кислотных выбросах в Армянске

07:07 20.02
Суд в Крыму начнет рассматривать уголовное дело о кислотных выбросах в Армянске

Фото из открытых источников

Перед судом предстанет бывший директор предприятия Андрей Акулов. Его обвиняют по статьям о нарушении правил обращения и выброса загрязняющих веществ. В августе и сентябре 2018 года, когда Акулов возглавлял «Крымский титан», в Армянске были зафиксированы сразу несколько выбросов. Жители города в северной части Крыма стали жаловаться на окисление металлических поверхностей, на пожелтение деревьев и опадание листвы, несмотря на то, что календарная осень еще не наступила, пишет echo.msk.ru.

Но главные жалобы касались возникших проблем со здоровьем. Многие жители Армянска получили пневмонию и ожог слизистых оболочек, некоторые жаловались на першение в горле и сыпь. В определенный момент концентрация вредных веществ в воздухе была превышена в 5 раз. Несколько тысяч детей были эвакуированы. Власти пришли к выводу, что к экологической катастрофе привело попадание в воздух испарений кислотонакопителя завода «Крымский титан». Причиной, как отмечалось, стало то, что водоем обмелел из-за жары.

«Крымский титан» считается одним из крупнейших в Восточной Европе производителей диоксида титана, используемого для производства красок и пластмассы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.