X

В глазах пациентов с тяжелым COVID-19 заметили аномальные изменения

14:00 20.02
В глазах пациентов с тяжелым COVID-19 заметили аномальные изменения

В глазах пациентов с тяжелым COVID-19 заметили аномальные изменения

Новый коронавирус может влиять не только на обоняние и слух пациентов, но и, как оказалось, на глаза. Еще в начале пандемии ученые выяснили, что SARS-Cov-2 может проникать в глаза и сохраняться там довольно продолжительное время.

Как рассказывает Medportal.ru, в новом исследовании, которое провели специалисты из Франции, указывается, что COVID-19 связан не только с конъюнктивитом, но и другими офтальмологическими патологиями — ретинопатией, невритом зрительного нерва и различными раздражениями слизистой глаза. В этой работе впервые представлены данные о результатах МРТ глазного яблока людей с тяжелым течением коронавируса.

Авторы проанализировали истории болезни и снимки, полученные в ходе МРТ, 129 пациентов, которые были госпитализированы с тяжелым течением COVID-19 с марта по май прошлого года. У девяти пациентов — 8 мужчин и 1 женщины, — были обнаружили один или несколько узелков неизвестного происхождения между сетчаткой и стекловидным телом глаза.

Ученые отметили, что 8 из 9 пациентов, у которых были обнаружены эти аномалии, проходили лечение в отделение интенсивной терапии.

По словам специалистов, потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, связаны эти изменения с воспалительными процессами или с тем, что пациенты вынуждены были провести в лежачем положении несколько недель.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.