X

МВД предложило хранить отпечатки пальцев россиян до 100-летнего возраста

08:12 21.02
МВД предложило хранить отпечатки пальцев россиян до 100-летнего возраста

Фото из открытых источников

МВД разработало законопроект, который подразумевает увеличение срока хранения дактилоскопических данных граждан, сообщается на сайте ведомства.

Министерство предлагает внести изменения в ст. 13 закона «О государственной дактилоскопической регистрации». Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство считает, что срок хранения отпечатков пальцев россиян, которые подлежат государственной дактилоскопической регистрации, нужно увеличить «до момента установления факта их смерти либо до достижения возраста 100 лет». В соответствии с действующим законодательством, эти данные хранятся до достижения гражданами 80-летнего возраста либо момента их смерти.

По мнению авторов законопроекта, изменения необходимы, поскольку в России «сохраняется тенденция к увеличению числа граждан, достигших возраста 80 и более лет». Министерство приводит данные Росстата, согласно которым с январь 2015 года по январь 2020-го численность таких россиян увеличилась с 4,4 млн до 5,6 млн человек. В ведомстве отметили, что на реализацию законопроекта дополнительных средств не потребуется.

В ноябре министерство предложило создать централизованный банк биометрических данных россиян и иностранных граждан, который позволит устанавливать личности людей по отпечаткам пальцев и изображению лица. Работа над базой запланирована на 2021–2023 годы. За это время МВД собирается разработать программное обеспечение, которое необходимо для формирования, ведения и использования банка данных, отмечает РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.