X

Иммунитет после легкого течения COVID-19 может не защитить от повторного заражения, – исследование

14:29 25.02
Иммунитет после легкого течения COVID-19 может не защитить от повторного заражения, – исследование

Иммунитет после легкого течения COVID-19 может не защитить от повторного заражения, – исследование

Тяжесть течения коронавирусной инфекции может влиять на стойкость выработанного иммунитета. В исследовании, проведенном среди сотрудников компании SpaceX, эта связь подтвердилась.

Как рассказывает Medportal.ru, в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communication, приняли участие 4300 сотрудников SpaceX, компании-производителя космической техники. Средний возраст участников — 32 года, большинство из них мужчины (84%). Все добровольцы ежемесячно проходили тестирование на COVID-19 с апреля по июнь. Соавтором исследования выступил основатель компании Илон Маск.

В этот период коронавирусом заразились 120 человек, и в дальнейшем у всех обнаружили антитела. Более половины участников (61%) переносили инфекцию бессимптомно, у всех остальных заболевание протекало в легкой форме.

Ученые выяснили, что у людей, которые перенесли инфекцию в легкой или бессимптомной форме, титр вырабатываемых антител не достигает порогового значения для достижения длительного иммунного ответа.

«Легкое течение инфекции может вызвать только слабые, плохо функциональные антитела. Напротив, заражение с высокой вирусной нагрузкой может привести к генерации мощного и функционально устойчивого гуморального иммунитета, запрограммированного на агрессивный ответ при повторном контакте с патогеном», - сообщилои авторы исследования.

По мнению ученых, эти выводы указывают на необходимость вакцинации для таких пациентов в приоритетном порядке, поскольку они особенно уязвимы для повторного заражения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.