X

2 марта США введут санкции из-за Навального

07:54 02.03
2 марта США введут санкции из-за Навального

2 марта США введут санкции из-за Навального

Соединенные Штаты могут ввести санкции против России 2 марта, чтобы наказать власти страны за отравление оппозиционного политика Алексея Навального. США введут санкции в соответствии с законом о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года и двумя исполнительными указами. Первый указ предусматривает возможность вводить санкций в отношении российских официальных лиц. Второй указ касается борьбы с распространением оружия массового уничтожения от 2005 года.

Пока не уточняется, в отношении кого планируются ввести новые ограничительные меры. 

  • Навальный с августа находился на лечении в Германии, куда его транспортировали в состоянии комы. Власти ФРГ сообщили, что политика отравили ядом из группы «Новичок». Этот факт подтвердили лаборатории во Франции и Швеции, а также в Организации по запрещению химического оружия. 
  • По возвращении на родину оппозиционера задержали и поместили в СИЗО. В начале февраля Навальному  дали 3,5 года колонии, затем срок заключения под стражу сократили. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Навальный пробудет в колонии два года и шесть месяцев. 

Ситуация вокруг отравления и ареста оппозиционера обострила отношения России и стран Запада. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что отношения с Россией ухудшились не только после отравления и приговоре оппозиционеру. Евросоюз также возмутили массовые аресты демонстрантов, вышедших на улицы России в его поддержку. Накануне постпреды ЕС  оформление санкций против россиян, причастных к аресту оппозиционера Алексея Навального.

США также подготовили законопроект о санкциях против тех, кого считают причастным к отравлению Навального и другим нарушениям прав человека в России. В Госдепартаменте США сообщили, что Вашингтон тесно сотрудничает с Евросоюзом и другими союзниками по вопросу соблюдения прав человека в России. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.4 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.