X

Угроза отключения отопления в Симферополе остается

14:10 05.03
Батареи в домах симферопольцев будут теплыми еще около месяца. Но отключить отопление могут в любой момент. Причина в том, что население резко перестало платить за коммунальные услуги.
На прошлой неделе заместитель генерального директора «Крымтеплокоммунэнерго» Михаил Волков предупредил, что с 10 марта предприятие будет вынуждено отключать жилые дома в Симферополе, имеющие наибольшие суммы задолженностей за теплоснабжение. В связи с этим редакция «Свежей газеты» задала несколько вопросов М.Волкову. -Скажите, каким нормативно-правовым актом регламентируются такие отключения? - Таких актов в Украине нет. Но я хочу сказать, что население обязано оплачивать потребленную теплоэнергию согласно заключенных договоров. -Поскольку нет законных оснований для отключения домов с большими задолженностями, не является ли Ваше заявление психологическим воздействием на неплательщиков? -А как бы вы поступили на месте руководства нашего предприятия? Смотрите, в январе текущего года уровень расчетов населения с «Крымтеплокоммунэнерго» составил всего 50%, в феврале — 63%. Это рекордно низкие показатели, - в прошлом году потребители оплатили 95% за год. В результате мы практически не платим за электроэнергию и воду. Ставим своих коллег в очень неудобное положение, и они вынуждены ответить нам взаимностью. То есть отключат нас от электроэнергии и не подадут теплоноситель. -А за газ предприятие рассчитывается вовремя? -Как вы думаете, можем мы вовремя рассчитываться, если население должно нам 100 миллионов гривен, из них пятьдесят с начала этого года? -Есть ли угроза прекращения подачи газа на котельные «Крымтеплокоммунэнерго» и, таким образом, прекращения подачи тепла в дома симферопольцев? -В прошлом году уже был такой случай, когда нам перекрыли на неделю подачу газа. И я боюсь, что подобное может нас ожидать в любой момент и в текущем отопительном сезоне. -Если все будет благополучно, когда планируете закончить отопительный сезон? -Где-то через месяц или чуть больше. Все будет зависеть от того, когда получим распоряжение из горисполкома. Вопросы задавал Анатолий Шимко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.