X

Российское судно "Академик Келдыш" лишат глубоководных аппаратов

10:52 12.03
Российское судно "Академик Келдыш" лишат глубоководных аппаратов

Фото из открытых источников

После модернизации научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" больше не сможет использовать глубоководные аппараты "Мир" и станет универсальной платформой только для необитаемых глубоководных приборов, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в Институте океанологии РАН.

Аппараты "Мир-1" и "Мир-2", способные опускаться на глубину до 6000 метров, были построены в 1987 году в Финляндии компанией Rauma-Repola под научно-техническим руководством сотрудников российского Института океанологии. Их высота три метра, длина - 7,8 метра, ширина - 3,8 метра, они вмещают до трех человек. Само судно "Академик Мстислав Келдыш" было построено в 1981 году в Финляндии и переоборудовано в 1987 году для работ с "Мирами".

С одного из "Миров" кинорежиссер Джеймс Кэмерон на глубине 3750 метров снимал затонувший "Титаник". В 2009 году Владимир Путин на "Мире" погружался в Байкал. "Мир-1" с 2015 года является экспонатом калининградского Музея Мирового океана, а "Мир-2" хранится в порту Калининграда. Аппараты не спускались в воду больше десяти лет, уточнил изданию заведующий лабораторией техники подводных исследований и испытаний ИО РАН Константин Рогинский.

Модернизация судна прописана в нацпроекте "Наука 2018–2024", Минобрнауки сейчас готовит судно к этим работам, которые должны завершиться к 31 декабря 2024 года. Окончательное решение о том, чем оборудуют судно, будет принято в 2022 году. Модернизация может обойтись в более чем 1 млрд рублей, приводят "Ведомости" ориентировочную оценку.

Декан географического факультета МГУ и завкафедрой океанографии Сергей Добролюбов сказал, что операторы "Миров" рискуют жизнью в случае сбоя работы оборудования, а максимум, что они могли сделать в "Мире" – это сделать фотографию через иллюминатор или манипулятором взять пробы грунта. Сейчас это могут делать современные глубоководные аппараты, управляемые дистанционно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.63 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.