X

Под Симферополем открылось предприятие для производства мебели из мусора

11:10 18.03
Под Симферополем открылось предприятие для производства мебели из мусора

Фото из открытых источников

Переехавшая в Крым из Приморского края семейная пара открыла в Симферополе первое на полуострове предприятие, на котором наладили производство уличной мебели из мусора. Из упаковок косметики, канистр из-под моющих средств и крышечек пластиковых бутылок штампуют лавки, скамейки, урны, кашпо для цветов и штакетник для забора.

Для производства одной эколавочки необходимо около 40 килограммов пластика. У перспективного малого бизнеса важный экологический аспект: десятки тонн твердых бытовых отходов теперь будут перерабатывать, а не накапливать на переполненных мусорных полигонах. Но и польза очевидна: вторсырье поможет улучшить инфраструктуру общественных зон, парков, скверов и набережных. К сбору необходимого пластика подключились даже волонтеры и школьники.

Цех заработал осенью 2020 года. В штате маленького предприятия - всего пять человек. Дробленый пластик в смеси с песком нагревается до 170 градусов, плавится, и на выходе получается необходимый нам однородный композит, - комментирует технологический процесс инженер Кирилл Тарасенко. - Эта смесь укладывается в пресс-форму с определенным рисунком и прессуется. Минут через 15 мы получим необработанный "брусок" будущей скамейки.

Пока мастер загружает в ПМС новую порцию песчано-пластиковой "муки" для композитного теста, Кирилл показывает готовую продукцию - вот уже покрашенная лавочка для парка, вот кашпо, которое уже весной украсят цветы, а рядом - урна для мусора.

- Урна весит 50 килограммов, двухметровая лавочка со спинкой - 150, - продолжает экскурсию по цеху мой гид. - Изделия монолитные и антивандальные, разбить такую урну будет проблематично. Мы на них и прыгали, и жгли их, но они не горят, а при очень высоких температурах лишь деформируются. Наши партнеры опускали изделия в море и убедились, что и соленая вода им не навредит. А также ни жара, ни холод, ни ультрафиолет. Это позволяет устанавливать их в прибрежных зонах, не убирая в межсезонье. А служат скамейки из мусора гораздо дольше деревянных - срок эксплуатации больше 50 лет, есть пожизненная гарантия и сертификат. Только раз в четыре года надо красить.

Для производства одной эколавочки необходимо около 40 килограммов пластика, 345 метров стретч-пленки и 80 килограммов песка. Поскольку раздельный сбор мусора в Симферополе и Симферопольском районе еще только планируют организовать (для этого госпредприятие "Крымэкоресурсы" купило 121 контейнер желтого цвета), предприниматели сами договариваются с различными компаниями и учреждениями о взаимовыгодном сборе сырья. Например, крупный производитель косметики "Крымская роза" включился в экологическую программу год назад. Собранные покупателями пустые пластиковые пузырьки от кремов и туалетной воды парфюмеры обменивают на свою готовую продукцию. За год с небольшим от крымчан и гостей полуострова получили около 7000 пластиковых упаковок, пишет "Российская газета".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.05 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.