X

Доля желающих отдать детей в вузы россиян упала в два раза за десять лет

09:35 19.03
Доля желающих отдать детей в вузы россиян упала в два раза за десять лет

Фото из открытых источников

За последние десять лет доля родителей, которые рассчитывают на то, что их дети-выпускники продолжат обучение в вузах, сократилась почти в два раза, свидетельствуют данные опроса, проведенного сервисом Superjob, пишет РБК.

Опрос проводился с 22 января по 15 марта 2021 года в 357 населенных пунктах. Выборка: 2 тыс. граждан России — родителей детей, заканчивающих школу в этом году. Родителям задали вопрос, где продолжат обучение их дети после окончания школы. И каждый пятый опрошенный (21%) ответил, что это будет среднее профессиональное учебное заведение. В 2010 году такой ответ давали только 8% опрошенных, но почти каждый год с того времени их доля увеличивалась.

43% родителей сообщили, что их ребенок пойдет после школы учиться в вуз. В 2010 году такой ответ давали 80% опрошенных. Их доля с течением времени снижалась, достигнув 55% в 2015-м и 48% в 2020 году. В результате по сравнению с прошлым годом доля отвечающих таким образом родителей снизилась на 5% — такого резкого падения популярности обучения в вузах не было с 2016-го.

Среди детей, которые, по словам их родителей, после школы намерены поступать в вузы, самой популярной профессией оказался программист: об этом сообщили 26% респондентов. В то же время

16% опрошенных заявили, что их дети пойдут учиться на врачей;
11% — на инженеров;
7% — на экономистов;
по 5% — на учителей, военных и менеджеров;
по 4% — на юристов и дизайнеров;
2% — на филологов и журналистов.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.54 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.