X

Как сформировать иммунитет у маленького ребенка

00:00 21.03
Как сформировать иммунитет у маленького ребенка

Как сформировать иммунитет у маленького ребенка

Ребенок при рождении и так обладает колоссальным запасом жизненных сил, конечно грудное молоко лучше всего защищает его от вирусов и бактерий. И все же укреплять детский иммунитет нужно сразу же. Ничего сверхъестественного не требуется: закаливать, правильно кормить, заниматься грудничковой гимнастикой, и конечно - плаванием, подсказывает портал Мой Улан-Удэ.
В любом случае, каждый ребенок индивидуален и нуждается в регулярном осмотре врачом. Но есть и общие рекомендации, к которым вы можете прибегнуть, чтобы сформировать иммунитет - особенно важный в текущее время.
Младенцу ежедневно нужны прогулки на свежем воздухе, постоянный режим и правильный уход. Благоприятный температурный режим для комнаты - 22 градуса. Перед сном и на ночь обязательное проветривание. Кутать нельзя: постоянный перегрев убивает иммунитет.
Отличный способ начать закаливающие процедуры - постепенное снижение температуры воды для купания. Начиная с 37-36 градусов, можно постепенно, на градус в пять-шесть дней, делать ванночку прохладнее.
С годика можно умывать прохладной водой личико, ручки по локти и чуть выше, шею, ключицы, грудь, постепенно снижая температуру до 16 градусов. С пяти лет приступаем к обливанию. Начинать, разумеется, нужно не с ледяной воды, а теплой, постепенно доведя температуру до 18 градусов. Более щадящий вариант - обливание ножек с щиколоток в том же температурном диапазоне.
Летом при каждом удобном случае позволяйте малышу бегать босиком, плавать в открытых водоемах. Ребенок должен активно двигаться, бегать, прыгать, заниматься спортом. Его нельзя кутать и перегревать. Ошибкой было бы запрещать контакты с другими ребятишкам из опасений подхватить вирусное заболевание. Напротив, чем чаще иммунная система сталкивается с инфекцией, тем сильнее становится. Именно поэтому "домашние" ребятишки болеют чаще тех, кто гулял на детской площадке и посещал детский сад.
Немаловажный момент - правильное питание. Растущий организм должен получать ровно столько витаминов, минералов, микроэлементов, сколько ему необходимо. Поэтому в рационе ребенка должны постоянно быть не шоколадки и бутерброды с колбасой, а овощи, фрукты и качественные витаминные комплексы. Человеческий организм нуждается в чистой воде. Поэтому кроме чая, сока и молока малышу нужно давать воду, причем с грудного возраста.
Хорошо поддерживает и укрепляет иммунную систему обычная аскорбинка, масляный аптечный раствор витамина D, отвары шиповника, компот из кураги и сухофруктов. Можно приготовить очень вкусную и полезную для поддержания иммунитета смесь, измельчив в равных пропорциях курагу, грецкие орехи, изюм и смешав их с натуральным медом. Если с сентября принимать по ложечке такой смеси утром натощак, можно неплохо подготовить иммунитет к сезону октябрьских простуд. Такое средство хорошо для укрепления иммунитета у детей и взрослых.
Обязательное условие для формирования сильного иммунитета - отсутствие инфекционных очагов. Поэтому зубки должны быть вылечены вовремя, даже если они молочные. А носики нуждаются в регулярном промывании раствором морской соли, чтобы не допускать скопления патогенной микрофлоры.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.